Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1696-1725; период правления Петра I (ЕГЭ по истории)

1696-1725 — это период, когда правил Пётр I. Это неоднозначный период в истории России, представляющий собой незамедлительную, прогрессирующую череду реформ, направленную на разрушение конфронтации с соседними государствами, а так же на преодоление в короткий срок пропасти в развитии между Россией и странами запада.

Данный период охарактеризовал себя такими важными событиями как: Северная война, создание Сената, восстание Булавина, Азовские походы и многие другие значимые процессы, повлиявшие на ход истории России.

Несомненно в этом периоде можно выделить огромное количество положительных моментов, таких как: Россия все же добилась долгожданного завоевания выхода к Прибалтике, в экономике Российской империи наблюдался большой скачок в промышленном развитии, при Петре I появилась регулярная армия, огромными темпами развивалась торговля и, самое главное, отставание России в развитии по сравнению со странами Европы заметно сократилось. Российская империя стала одной из лидирующих держав на мировой арене.

Однако было в этом периоде немало негативных итогов: реформы были очень радикальны, общество попросту не успевало к ним привыкать, преобразования зачастую имели классовый характер, что ещё больше возвысить знать и принизило крестьянство, реформы были не доработанными и не заточены именно под нрав и быт русских людей, что усложнило усваиваемость преобразований в государстве.

Кроме этого, из-за необходимости быстрого темпа преобразований, пренебрегали человеческими жизнями. Так, при строительстве Петербурга погибли десятки тысяч людей.

Период правления Петра I действительно считается величайшим и переломным в истории России, он не только провозгласил государство империей, но и доказал это своей проводимой политикой. Он действительно реформировал страну, старался показать её на мировой арене. И именно с его именем неразрывно связана фамилия рода Романовых, его часто ставят на голову выше остальных монархов России и я считаю, что это действительно показывает то, как люди воспринимают политику этого императора.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.