Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период правления Петра I 1696-1725 (ЕГЭ по истории)

Данный исторический период связан с правлением Петра I. Оно характеризуется проведением множества реформ во всех сферах жизни, активными действиями во внешней политике, повышением авторитета России на международной арене, мощным скачком в развитии государства в целом.

Более того, несмотря на то, что местничество (система распределения должностей в зависимости от знатности рода) было упразднено в 1682 году, к началу правления Петра I наибольшее значение имело именно происхождение человека, из-за чего нередко на важных должностях могли оказаться люди неспособные.

Не менее важным событием данного периода можно считать Северную войну 1700-1721 годов. Хотя Пётр I не нашел союзников для войны с Османской империей, что было основной целью Великого посольства, он отыскал их для борьбы со Швецией.

Стремясь получить выход к Балтийскому морю и Финскому заливу, Россия развязала войну. Вначале Карл XII одержал ряд побед, например, под Нарвой, когда русская армия была разгромлена. Это показало её неорганизованность, и были приняты меры по усилению армии. Она стала регулярной благодаря введению рекрутской повинности в 1705 году, которой подлежали все сословия, для обучения офицеров стали открываться навигацкие и цифирные школы, шло интенсивное строительство кораблей. Всё это усилило русскую армию и помогло одержать блистательные победы на суше (в сражении при Лесной в 1708 году и Полтавской битве в 1709 году) и на море (в сражениях при Гангуте в 1714 году и Гренгаме в 1720 году). Итогом войны стал Ништадтский мир, по которому к России отошли Лифляндия, Эстляндия, Ингерманландия, часть Карелии с Выборгом, острова Эзель и Даго, и доступ к Балтийскому морю был отныне открыт.

Большое влияние при принятии документа оказал подписанный ранее Петром Алексеевичем «Указ о единонаследии» (1714 г.), который способствовал тому, чтобы дворяне, не получившие наследства, находились на службе государству.

Не менее важную роль сыграл и Александр Данилович Меншиков. Он был выходцем из «простых», но вскоре он стал одним из ближайших сподвижников царя. Во время Северной войне с его поддержки была выиграна битва у деревни Лесная. Он проявил себя и в генеральном Полтавском сражении. Ещё до ввода главных сил он разгромил шведского генерала и пленил его. Позднее Меншиков захватил ставку гетмана Мазепы — Батурин и командовал русской кавалерией и в других сражениях со шведами. За свои заслуги он был удостоен звания генерала-фельдмаршала.

Интересно проследить причинно-следственные связи, относящиеся к вышеописанным событиям. Так причинами введения «Табели о рангах» были необходимость упорядочения должностей, упразднения устаревших чинов и предоставление возможности служебного роста талантливым и способным людям вне зависимости от происхождения. В результате, была унифицирована система государственной службы, утверждена классификация воинских, статских и придворных чинов, были уравнены старая и новая знать в служебном положении, продвижение по службе стало зависеть от личных заслуг и способностей человека, а не от происхождения. Всё это повлияло и на демократизацию дворянского сословия, закрепление служилого характера дворянства и расслоение его на новые группы — потомственное и личное.

Причиной Северной войны были необходимость возвращения побережья Финского залива, утраченного в начале XVII века и стремление Петра I добиться выхода к Балтийскому морю для превращения России в морскую державу. Впоследствии, был заключен Ништадтский мирный договор, по которому России возвращались потерянные территории, и стране был открыт доступ к Балтийскому морю. Сформировалась регулярная армия, произошло усиление флота. Также в период войны был возведен крупный город-порт Санкт-Петербург, который в дальнейшем стал столицей России.

Данный период оказал влияние на дальнейшее развитие России. Так «Табель о рангах», определившая порядок прохождения государственной службы, просуществовала до 1917 года. Победа в Северной войне повысила международный авторитет России, поставила её наравне с европейскими державами, превратила в могущественную морскую империю. Такие историки, как М. В. Ломоносов, С. М. Соловьев, оценивают деятельность Петра I положительно, поскольку благодаря его реформам Россия приобщилась к европейской цивилизации и стала великой державой. В дальнейшем дело Петра продолжит Екатерина II, которая, также перенимая опыт у западных стран, укрепит положение России и повысит её авторитет на международной арене.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.