Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Человек вне общества или бог или зверь» (Аристотель) (ЕГЭ обществознание)

Что случится с человеком вне общества? Возможно ли такое существование? Автор поднимает идею зависимости человека от общества. Данная проблема актуальна, так как люди часто недооценивают свою нужду в общении и зависимость от социума.

Человек, являясь биосоциальным существом, неразрывно связан как с обществом, так и с природой. Все люди обладают мышлением, членораздельной речью и способностью созидать, а также применять орудия труда по их прямому назначению в отличие от животных. Все эти качества человек приобретает, находясь среди людей и воспитываясь в сфере постоянных коммуникаций с себе подобными. Без связи с обществом человек не смог бы стать личностью и по развитию имел бы мало отличий от неразумных существ. В широком смысле общество — обособившаяся от природы, но тесно связанная с ней часть материального мира, которая состоит из индивидуумов, обладающих волей и сознанием, и включает в себя способы взаимодействия людей и формы их объединения.

Так, одна из функций общества — социализация. Социализация — процесс усвоения человеком нравственных ценностей, установок, норм.

Тот, кто воспитывался вне социума, никогда не может стать человеком в полном понимании этого слова. В наше время существуют примеры людей, воспитанных животными. Однако, к сожалению, взрослыми они могут считаться только в силу достаточной развитости организма, но не умственных способностей. У таких людей мышление или отсутствует, или находится на зачаточном уровне, что приравнивает их скорее к животным. В таких случаях ситуацию не спасает даже возвращение в социум, ведь ребёнок формирует личность с детства и до момента взросления, так что человек, выросший вне общества людей уже не может перестроить свой жизненный уклад и функционировать как личность. Данная теория полностью подтверждается «детьми-маугли», так называемыми младенцами, которые по причине каких-либо обстоятельств провели свое детство среди животных.

Конечно, стоит заметить, что иногда люди обосабливаются от общества, сугубо, по личному мнению, имея уже сформированную личность и много опыта за плечами. Причины могут варьироваться от желания достичь уединения с природой до протеста против общепринятых правил и отказ от их соблюдения. Жизнь в одиночестве практически всегда обречена на провал, но в истории есть примеры людей, которые ради испытания крепости веры абстрагировались от людей. Так Сергий Радонежский два года провел в лесу, ведя жизнь отшельника. Ему это удалось, так как он был великим человеком и провел вне социума не такой большой промежуток времени. Однако большинство людей не сможет долго продержаться в дали от цивилизации. Со временем он начнет забывать все навыки, привитые в обществе. Например, ценности, моральные нормы установки, делающие человека человеком — всё потеряет смысл и будет погребено под инстинктами выживания, которые выйдут на первый план. Как итог, человек из отшельника превратится в дикаря, а его поведение будет больше напоминать повадки зверя.

Таким образом, связь между человеком и обществом является обязательной и неразрывной. Люди вне социума перестают жить, начинают вести бессмысленное существование и превращаются в неразумных животных.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.