Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Менандр комедия «Третейский суд» (Читательский дневник)

1. Время создания

Примерно «Третейский суд» был создан в конце IV века до н. э

2. Место создания

Древняя Греция, Афины

3. Автор перевода и год издания первого перевода

Перевод Г. Церетели, 1982

4. Жанр

Древнегреческая комедия

5. Основные темы произведения

В «Третейском суде» ставится вопрос:

o Несправедливой судьбе женщины в семье,

o Неправильных моральных устоях, предъявляемых к мужчине и женщине (в основном — к женщине). Именно эта идея поднимается в монологах Харисия.

o Мизерных правах подкинутых детей. Они не имели ничего и превращались, скорее всего, в рабов.

6. Сюжетные линии, конфликты, их перипетии

Харисий, который недавно женился на Памфиле, возвращается домой после путешествия. Тесть Харисия — Смикрин — недоволен молодым человеком, он ведет разгульный образ жизни.

Харисий, который любит свою жену, с горя закутил с арфисткой Габротонон.

Сама комедия начинается тем, что Смикрин становится «третейским судьей» у двух рабов, неподеливших наследства подкинутого ребёнка.

Из их монологов становится ясно, что Дав нашёл подкинутого младенца, но, не хотел есть воспитывать и передал Сириску.

Вскоре тот узнал, что с ребёнком были найдены и некоторые драгоценности, которые Дав оставил себе. Сириск желал забрать эти драгоценности, но Дав отказал.

Смикрин признал справедливость речей Сириска, ведь он воспитывал ребенка, и сказал передать вещи Сириску.

В это время проходит раб Онисим (повар) и выясняется, что среди вещей младенца он узнал перстень своего хозяина.

Габротонон (любовница Харисия), которой Онисим показал этот перстень, припомнила, как однажды на ночном празднике какой-то молодой человек в темноте совершил насилие над девушкой.

Она встретилась с нянькой Памфилы, разговорились, и выяснилось, что тем самым насильником и был Харисий, а несчастной девушкой — Памфила.

Семья восстанавливается, а Габротонон в награду получает свободу.

7. Композиция и структура

Завязка — ссора двух рабов — Дава и Сириска.

Развитие действия — разрешение спора Дава и Сириска в результате чего обнаружился перстень в вещах младенца, который принадлежит Харисию.

Кульминация — встреча Габротонон и Памфилы.

Развязка — Габротонон рассказывает правду Харисию, что мать его ребёнка — Памфила.

8. Персонажи

Смикрин — отец Памфилы, бережливый и ворчливый. Узнав о похождениях зятя, он решает забрать дочь домой, потому что боится, что Харисий истратит все приданое.

Габротонон — арфистка, типичная комедийная гетера, однако в комедии Менандра ей присущи ещё такие черты, как доброта, честность и свободолюбие. Она не только умна, но и хитра. Она знает, как устроить так, чтобы и влюбленные были вместе, и ей дали свободу.

Харисий — молодой человек, богат. Он легкомысленный, ветреный, но искренний. Он возмущен мнимым распутством жены, бросает свой дом и обращается с горя к кутежам. Но когда он узнаёт, что распутство его жены не больше, чем его собственное, он опять так же искренне хочет вернуться к ней.

Памфила — жена Харисия. Девушка с характером. Она не желает уходить от своего мужа даже из-за гнева отца.

9. Ключевые цитаты произведения

«Судью третейского/Мы ищем! Ну, так вот, коль нет препятствия,/Ты рассуди нас!» (Сириск)

«Свободной трудно женщине, —/ Памфила, знай - тягаться с потаскухою: /Она куда хитрей, куда бесстыднее/ И льстит сильней». (Смикрин)

«Хоть он и горд, придет черед — наплачется». (Смикрин)

«Где страждет человек, нет слова "я нашел", Здесь не "находка" — здесь одно "грабительство». (Сириск)

«Сам думай! Если же/Не глуп и веришь мне, спеши к хозяину/С докладом... Коль ребенка мать свободная,/Зачем таить нам правду от Харисия? (честность Габротонон)

«Он видит: я — с кольцом... Он станет спрашивать,/ Где я взяла? Скажу: "На Таврополия,/ Ещё девицею". — Что с той случилося,/Я припишу себе: о том ведь знаю я!» (стремление к свободе Габротонон)

10. В чём вы согласны или не согласны с автором произведения?

Согласна: Герои Менандра жизненны и человечны. Зарождение в персонажах личности, которая действует исходя из своих соображений и чувств, она имеет свою точку зрения на окружающую действительность. Мир личных чувств целиком заменил общественные проблемы.

Не согласна с тем, что автор показывает людей, лишённых разносторонности. Прередел их мечтаний —семейное счастье, достаток. Их потребности в произведении еще слишком узки для осмысления глобальных целей общества (что свойственно для личности). Они ограничиваются мелкими бытовыми разборками.

11. Чем вам запомнилось произведение?

Произведение «Третейский суд» со стороны сюжетности — это классический образец эллинистической «новой комедии»: ведь в нем изображаются подкинутый ребёнок, соблазненная против воли девушка, любовные связи, внезапная развязка. Автор соединяет типическое с индивидуальным. Вместо стандартных типов в его произведениях формируются характеры. Но они не развиваются: его герои появляются перед зрителями и исчезают с одним и тем же устоявшимся характером.

Ярко запомнилась особенность поведения Харисия относительно Памфилы. В его происходит резкий перелом, ведь сначала он подавлен, он думает, что ребенок не от него, заигрывает с арфисткой, затем резко происходит осознание коренного перелома, ведь во всё, что он верил до этого момента — ложь.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.