Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что такое материнская любовь? По тексту Екимова «Говори, мама, говори» (ОГЭ по русскому)

Чувство любви матери к ребенку — одно из самых сильных в мире, оно способно совершить невозможное. Для любого из нас мама всегда будет самым дорогим и близким человеком, которая поддержит и выслушает в трудную минуту, не будет упрекать за промахи, обнимет и согреет своей любовью.

В предложенном для анализа тексте Бориса Екимова мы узнаем трогательную историю матери и дочери. Пожилая женщина Катерина, не всегда решавшаяся каждый раз уезжать на зиму к дочери в город, очень скучала по ней. Купленный мобильный телефон и короткие «по делу» разговоры не могли дать всего и полностью заменить живые встречи с родным человеком. Тем более женщине с самого начала было сказано, чтобы она говорила «о самом главном», прибавляя — «мы же объясняли: тариф» (предложение 33), а рассказать хотелось о многом.

Но вот однажды, дочь позвонила в неурочный час и все выслушала, не прерывая звонка по причине дорогой связи.

Теперь «…боялась лишь одного: вдруг оборвётся и, может быть, навсегда этот голос и эта жизнь» (предложение 79). Она поняла, что мало внимания уделяла матери и как по-настоящему дорог ей этот человек.

Насколько может быть сильной любовь матери, мы можем увидеть в произведении всем известной писательницы Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень». Гарри был единственным ребенком в семье Лили и Джеймса Поттер. Его родители состояли в организации под названием Орден Феникса, которая боролась с темными силами и главным на стороне зла волшебником — Воландемортом.

Однажды темный лорд узнает о некоем пророчестве, в котором говорится, что в будущем родится тот, кому будет под силу остановить волшебника. С этого момента он задался целью убить родителей Гарри. В одну из ночей ему удалось войти в дом Поттеров. Убив отца мальчика, он тут же направился в детскую. Мать Гарри, Лили, всеми силами защищала свое дитя, но тоже погибла. Но в конечном итоге расправиться с Гарри убийце так и не удалось, самопожертвование и сильная любовь матери дали ему высшую защиту от убивающего заклятия. В будущем же Гарри сам сразиться с Воландемортом и одержит победу.

В качестве вывода хочется сказать, что материнскую любовь нельзя ничем заменить, это чувство останется таким же крепким, как и в момент, когда мать первый раз взяла на руки свое чадо. Берегите родителей и заботьтесь о них так же, как и они о вас!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.