Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Личностью не рождаются, личностью становятся» Н. Леонтьев (ЕГЭ обществознание)

Смысл данного высказывания заключается в том, что личность формируется и развивается на протяжении всей жизни человека.

Я согласна с высказыванием автора и в доказательство его слов, приведу ряд аргументов.

Процесс социализации осуществляется в обществе. На разных этапах жизни человека окружают разные люди. Эти люди являются агентами социализации. Для маленького ребёнка — это родители. Они дают ребёнку первые представления о мире, какие-либо базовые знания, объясняют, что такое «хорошо», а что такое «плохо», приобщают к нормам культуры. Дальше агентами социализации будут выступать школьные учителя, которые, в свою очередь, будут давать ребёнку образование.

Также агентами социализации являются: университет, армия, различные организации, церковь и т. д.

Приведу пример из литературы, доказывающий верность моих суждений и подтверждающий высказывание. В пьесе Дениса Ивановича Фонвизина «Недоросль» ключевую роль играет бездарь Митрофанушка. Он стал жертвой неправильного воспитания. Его мать, госпожа Простакова, избаловала своего сына и не дала ему правильного образования, что послужило причиной деградации Митрофанушки, который, несомненно, не сможет стать выдающейся личностью.

Для второго аргумента смоделируем социальную ситуацию. Предположим, в некоторой семье Ивановых сын имел математический склад ума. Однако, связавшись с плохой компанией, он не смог развить в себе талант. Когда его родители активно занялись его воспитанием и образованием, он стал учиться лучше, выигрывать олимпиады и через год поступил в Государственный Университет в Москве, где отличался превосходными результатами. В этом примере показано становление личности, благодаря влиянию агентов социализации.

Таким образом, человек рождается человеком, но личностью становится только в процессе социализации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.