Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему скромная дочь капитана Миронова заняла столь значительное место в сюжете романа? По роману А. С. Пушкина «Капитанская дочка» (ЕГЭ по литературе)

"Капитанская дочка" является одним из главных и идейных произведений Александра Сергеевича Пушкина. Несмотря на то, что в центре событий находится Пётр Гринёв, истинной героиней романа является Маша Миронова. Её стойки характер и непреодолимая сила воли является лишь подтверждением того, что героиня обладает большим сердцем и чистой душой. На эти характерные качества и указывает название произведения.

Маша является авторским идеалом. Она воплотила в себе наилучшие душевные качества, представая перед нами человеком с чувством собственного достоинства и неимоверной силы воли.

На протяжении всей повести она стремилась к тому, чтобы стать лучше во имя достижения поставленных ею целей. Название произведения "Капитанская дочка" неслучайно. Ведь именно эта молодая девушка по праву является основным лицом в данном романе. Несмотря на то, что она ещё совсем юна, Маша ни разу не изменила долгу и чести. Судьба оказалось не благосклонна дочке капитана. Однако находясь под гнетом всех тяжелых происшествий, выпавших на её долю, она ни разу не осквернила честь и память своих родителей. Девушка не упала духом, узнав о смерти отца и матери. Пусть её и настигла несчастливая участь, она уверенно принимала все удары судьбы.

Маша Миронова доказала и то, что способна на любые испытания ради любви. Если ранее она была скромной и неуверенной, то в последствии, воодушевленная большим чувством к Петру, она смогла преодолеть свою нерешительность. Девушка, чтобы спасти своего возлюбленного, отправилась к самой царице. Это был поистине ответственный шаг, на который решился бы не каждый. Её отношение к возлюбленному говорит о том, что Маша Миронова является крайне верной, искренней, способной к настоящей и чистой любви девушкой.

Таким образом, на основе вышеизложенного можно сделать вывод, что Маша Миронова заслуженно заняла основное место в сюжете романа. Проявленные отвага и мужество, делают ей примером для всех остальных. А готовность пойти на подвиги ради любви указывают на то, что она является ещё и честолюбивой и верной девушкой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.