Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему скромная дочь капитана Миронова заняла столь значительное место в сюжете романа? По роману «Капитанская дочка» (ЕГЭ по литературе)

«Капитанская дочка» А. С. Пушкина — первый реалистический роман в русской прозе, написанный в 1836 году. Значительное место в сюжете произведения занимает скромная дочь капитана Миронова. Рассмотрим, с чем это связано.

Во-первых, Марья Ивановна сыграла важную роль в становлении личности главного героя: Пётр Гринёв превращается из «барского дитяти» в смелого и отважного дворянина, способного на сильные и искренние чувства и знающего прямые понятия о долге и чести: «Я офицер и дворянин...». Чтобы передать всю высоту чувств Петра Андреевича к Маше, его переживания за её судьбу, используются такие средства выразительности, как перифраза и эпитет: "...Прощай, ангел мой, — сказал я, — прощай, моя милая, моя желанная! Что бы со мною ни было, верь, что последняя моя мысль и последняя молитва будет о тебе!».

Во-вторых, именно через образ капитанской дочки автору удаётся раскрыть неоднозначность образа Емельяна Пугачёва: если расправа с обитателями Белогорской крепости изображает предводителя восстания коварным и жестоким злодеем, то спасение «бедной сироты» выявляет такие его стороны, как добродушие и отзывчивость, его неравнодушное отношение к чужой беде: «Кто из моих людей смеет обижать сироту? — закричал он.

— Будь он семи пядень во лбу, а от суда моего не уйдет».

В-третьих, Маша Миронова является воплощением мужества и стойкости русских женщин, их преданности моральным принципам: она без страха за собственную жизнь отказывает Швабрину стать его женой («Я никогда не буду его женою! Лучше решиться умереть»); когда её возлюбленный попал под суд, Марья Ивановна не побоялась попросить помощи у самой императрицы и тем самым спасла честное имя своего суженого. Чтобы предать эмоциональную окраску обращению героини к Екатерине Великой, автор использует восклицательные предложения и метафоры: «Неправда, ей-богу неправда! Я знаю все, я все вам расскажу. Он для одной меня подвергался всему, что постигло его. И если он не оправдался перед судом, то разве потому только, что не хотел запутать меня»; «Тут она с жаром рассказала все, что уже известно моему читателю».

Таким образом, тихая и робкая капитанская дочка оказывает сильное влияние на развитие сюжетной линии, через неё раскрываются образы главных героев романа. Не даром произведение Пушкина носит название именно «Капитанская дочка»

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.