Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему скромная дочь капитана Миронова заняла столь значительное место в сюжете романа? По роману Пушкина «Капитанская дочка» (ЕГЭ по литературе)

Роман А. С. Пушкина «Капитанская дочка» был написан в первой половине 19 века. В основу сюжета произведения было положено восстание Пугачева в 1773 - 1774 годах. На первый взгляд может показаться, что образ Маши Мироновой играет в романе маловажную роль, однако на самом деле капитанская дочка является значимым персонажем, с помощью которого писатель раскрывает характер главного героя — Петра Гринёва.

Маша Миронова появляется в произведении во время прибытия главного героя в Белогорскую крепость. Здесь происходит знакомство Гринёва с семьей Мироновых, а главное — с дочерью Ивана Кузьмича, которая, безусловно, понравилась ему. Скромной и тихой Маше Петр посвящает стихотворения, которые впоследствии высмеивает Швабрин. Оба офицера испытывали к капитанской дочке симпатию, но после отказа Маши стать женой Алексея, он таит сильную обиду.

Швабрин оскорбительно отзывается о девушке за её спиной, что не нравится Гринёву. Из-за сложившейся ситуации между героями романа происходит конфликт, перерастающий в дуэль.

В образе Маши Мироновой собраны лучшие качества русской женщины, прежде всего — это искренняя и самоотверженная любовь. Именно её чувства к Гринёву спасают его от смертной казни. Ради любимого человека девушка идет к императрице, желая убедить ее в невиновности своего жениха. Вопреки своей скромности, Маша решилась на встречу с таким значительным человеком, в результате чего императрица даровала свободу Гринёву.

Таким образом, скромная дочь капитана Миронова занимает значительное место в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Образ Маши, бесспорно, был близок писателю, он олицетворяет пушкинский идеал женщины, и кроме того играет немаловажную роль в развитии сюжета произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.