Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1. Почему скромная дочь капитана Миронова заняла столь значительное место в сюжете романа? (по роману А.С. Пушкина “Капитанская дочка”) (ЕГЭ по литературе)

Исторический роман “Капитанская дочка” А.С. Пушкин назвал так не случайно, ведь ключевая роль в романе принадлежит не только главному герою Петру Гриневу, но и его возлюбленной Марии Мироновой. Капитанская дочка изображена как светлая, юная и чистая душой девушка. Таким образом, выбирая это название, автор подчеркивает значимость образа Марии Ивановны Мироновой в произведении.

Маша – “милый идеал” Пушкина. В образе милой девушки собраны лучшие качества русского национального характера – это вера, искренняя и самоотверженная любовь.

За приятной внешностью просвечивает небесная чистота души. Главное в её жизни – это полное доверие к Богу. Наиболее ярко это проявляется в эпизоде отказа Марии от замужества с Петром Гриневым вопреки воле его родителей: “Родные ваши не хотят меня в свою семью. Буди во всем воля Господня! Бог лучше нашего знает, что нам надобно. Делать нечего, Пётр Андреич; будьте хоть вы счастливы…”.

В судьбе Петра Гринева капитанская дочка играет огромную роль. Благодаря Маше Мироновой главный герой открывает в своей душе лучшие качества и развивает их, поэтому образ молодой, немного наивной, чистой и благородной девушки занимает значительное место в сюжете романа. Кульминацией в повествовании является эпизод суда Петра. Маша Миронова, на первый взгляд хрупкая и робкая девушка, оказывает необыкновенно сильной духом и мужественной, когда в ее дом стучится беда: “Марья Ивановна мучилась более всех. … Она скрывала от всех свои слезы и страдания и между тем непрестанно думала о средствах, как бы меня спасти”. Героиня едет в Петербург, надеясь на милость императрицы, и во дворце узнает, что Гринев помилован.

Таким образом, образ Маши Мироновой – яркий и запоминающийся, “милый идеал” автора, воплотивший в себе лучшие качества русской женщины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.