Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1762-1796 Екатерина 2 (ЕГЭ по истории)

Данный период является важным в истории России, ведь это период правления Екатерины 2, а также деятельности многих важных личностей в истории России, а также правление Екатерины 2 — это Золотой век в истории нашей страны, а также эпоха просвещенного абсолютизма.

Первым событием является восстание Пугачёва. Причиной данного восстания стало то, что усилился произвол помещиков, а также выросли и оброк, и барщина, а крестьянам запретили жаловаться на помещиков и их могли ссылать на каторгу, а также в тяжелом положении были работники мануфактур. Также нельзя не сказать о том, что еще одной причиной стало то, что ликвидировали казачье самоуправление на Дону и Яике. Ключевой личность в данном событии стал Емельян Пугачёв, который показал несовершенство строя в стане, а также одержал много побед, в том числе о осаду Оренбурга, хотя многие считали, что это невозможно, ведь это было почти не по силам, но он смог, а также этим поднял дух внутри своего войска, а также издал манифест, в котором говорил, что избавит крестьян от крепостного права и податей, это как раз, то чего ждал народ и чего не могла дать Екатерина 2.

Следствием данного события стало то, что Емельяна Пугачёва и всех его людей убили, но это восстание не улучшило положение крестьян и рабочих, а наоборот увеличило репрессии к податному населению, а также была ликвидирована Запорожская Сечь.

Вторым событием в данном периоде является Русско-Турецкая война 1768-1774 года. Причинами послужило желание России выйти к Чёрному морю, а также обезопасить свои южные земли от Крымского ханства, а также ослабить Турцию. А Турция в свою очередь желала расширить свои владения в Северном Причерноморье. Ключевой личностью в данном событии стал Спиридов, ведь именно под его командованием была первая победа Черноморского флота, а также он отличился в битве при Чесменской бухте, а это подняло настрой в войсках, ведь это была долгожданная победа, которая усилила патриотические настроения. Следствием данного события стало то, что Россия смогла получить выход к Чёрному морю, а также там была создана военно-морская база, а Крымское ханство вошло в состав России.

Правление Екатерины 2 имело очень много насыщенных моментов, это не только войны и восстание, но и развитие культуры и науки. Однако хоть и восстание Пугачёва было подавлено, но революционные настроение остались и это приведет к восстанию декабристов, а также нерешенный крестьянский вопрос так и будет актуальным, но решить его сможет только Александр 2. Именно он отменит крепостное право.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.