Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1762-1796 гг Екатерина II Великая (ЕГЭ по истории)

4 из 12
Оценка эксперта внизу

Период 1762-1796 совпадает с периодом правления Екатерины II Великой. Эпоха получила название «просвещённый абсолютизм», поскольку в России в это время происходит небывалый расцвет культуры, проводится немало важных преобразований, а также успешно развивается внешняя политика.

Во времена Екатерины II произошел первый раздел Речи Посполитой (1772г.). Причинами послужила политическая нестабильность и слабость в самой Польше, которая была не в состоянии защитить своим земли самостоятельно. Ключевую роль здесь играет сама Екатерина. Она пригласила прусского короля Фридриха II в Санкт-Петербург, где подписала с ним секретное соглашение о разделе Речи Посполитой. Позже Екатерина так же распорядилась отправить в Вену своих представителей, чтобы подписать трёхстороннее соглашение с участием Австрии.

Таким образом, произошел первый раздел Польши между Россией и Австрией.

При Екатерине укрепляется положение дворянства. В 1785г. императрица принимает Жалованную грамоту дворянству, по которому дворяне получали ряд личных прав, отменялись телесные наказания, невозможность без суда лишать имуществе и ряд других положений. Екатерина стремилась усилить роль дворянства в стране, чтобы превратить его в политическую и экономическую опору. Следствием издания Жалованной грамоты действительно становится усиление роли дворянства и превращение его в господствующее сословие.

Так же Екатерина II вела успешные русско-турецкие войны (1768-1774гг. и 1787-1792гг.), причинами для которых было стремление получить выход к Черному морю. Одну из важнейших ролей сыграл Петр Румянцев – командующий одной из русских армий. Именно он приказал использовать новую тактику боя в битве при Ларге и битве при Кагуле. В результате, Румянцев одерживает победу над противником, и Россия получает выход к Черному морю.

Таким образом, данный период сыграл важную роль в истории нашей страны. Политика Екатерины II была направлена на укрепление самодержавия, расширение международного влияния России. Екатерина также поставила задачу установление контроля над Балканским полуостровом, с реализацией которой будут связана внешняя политика русских императоров XIX века.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2020 года.

Рекомендации

Следовало написать краткую биографию Екатерины II.

Автор в работе не разъяснил, что же такое политика «просвещённого абсолютизма».

Процесс раздела Речи Посполитой следовало описать подробнее.

Следовало указать, что дворяне освобождались от обязательной службы, получали право заводить фабрики и заводы. могли судиться только с равными себе.

Стоит избегать фразы «и ряд других положений».

Отсутствует мнение историков.

Следовало указать, что благодаря внешней и внутренней политике Екатерины II Российская империя получила статус великой державы с сильной центральной властью. Теперь Россия могла воздействовать на решения любых международных вопросов в своих интересах. Сильная власть обеспечила империи долголетие.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/84091.html