Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с 1762 по 1796 Екатерина ll (ЕГЭ по истории)

Период с 1762 по 1796 связан с правлением Екатерины ll и называется “золотым веком русского дворянства” так как характеризуется полным закрепощением крестьян и дает большие привилегии дворянам.

Среди наиболее значимых событий данного периода можно выделить восстание яицких казаков под предводительством Е. Пугачева данного ополчения стало усиление крепостного права, тяжёлые условия труда крепостных крестьян так же притеснение национальностей Поволжья и Приамурья. Следствием данного восстания стала крестьянская война. Перед Пугачёвым стояли цели отменить крепостное право тем самым уровнять весь народ перед законом. Это было самое многочисленное восстание крепостных крестьян в истории. После подавления бунта Екатерина ll переименовала реку Яик в Урал. Чтобы стереть из памяти все, что напоминало об этом народном ополчении.

Также не маловажным событием в правлении императрицы стала вторая русско–турецкая война.

Причиной ее начала стало защита захваченных территорий первой русско-турецкой войны. В ходе сражения армия под предводительством А. В. Суворова завоевала крепость Измаил, что обеспечило Российской Империи победу в данном сражении. Эта крепость считалась не приступной и после её захвата дала солдатам ряд преимуществ. Например, давала укрытие большому количеству салат и благодаря хорошему географическому положению позволяла контролировать перемещение пехоты с одного берега на другой, что давало больший контроль. Следствием стал Ясский мирный договор, который закреплял Крым и Очаков за РИ. Россия получила прямой выход к черному морю. А. В. Суворов сыграл значительную роль в данном событии. Он помог России заявить о себе как о государстве с сильной армией и флотом.

Данный период характеризуется масштабными преобразования как во внешней, так и во внутренней политике. Открылись новые учебные заведения. Церковь стала зависима от государства. Н. М. Карамзин считал этот период “золотым веком” русской истории. Но В. О. Ключевской считает, что данный период выделяется усилением крепостного права и борьбой с инакомыслием.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.