Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1762-1796 гг. Екатерина 2 (ЕГЭ по истории)

1762 - 1796 гг. время правления Екатерины II Великой, которая взошла на престол после дворцового переворота 1762 года при поддержке гвардии.

В данный временной промежуток произошло много немаловажных событий, такие как деятельность Уложенной комиссии 1767 - 1768 гг., казацко-крестьянское восстание под предводительством Емельяна Пугачёва 1773 - 1775 гг. и русско-турецкая война 1768 - 1774 гг.

Целью собрания Уложенной комиссии 1767 - 1768 гг. стало личное желание императрицы составить новый свод законов и даровать свободу крестьянам. Уложенная комиссия комиссия по выработке новых «разумных законов» на основе «Наказа» Екатерины II, в которую входили следующие пункты: освобождение крестьян в случае жестокости помещиков; о крестьянском самосуде; законы должны соответствовать развитию и понятиям народа.

По итогам собрания императрица убедилась, что дворянство стоит за неприкосновенность крепостного права, т. к. во время работы комиссии шла борьба за расширение сословных привилегий дворянства. Важную роль в данном событии сыграла сама императрица, за деятельность комиссии и организованность процесса ей присудили титул «Великая», а сама комиссия была распущена под предлогом русско-турецкой войны.

На южном направлении внешней политики Екатерины II Россия столкнулась с противоречиями в Причерноморье. Османская империя объявила войну России, подстрекаемая Австрией и Францией. В ходе войны 1768-1774 гг. было много немаловажных сражений, в 1770 г. произошло одно из самых известных сражений парусного флота Чесменское сражение. На начало войны Россия, как известно, не имела флота в Чёрном море, поэтому в 1769 году правительство решило направить из Петербурга в Средиземное море эскадру кораблей, командующим которой был назначен вице-адмирал Г. А. Спиридов. Благодаря его личным качествам русская эскадра, уступая в численном преимуществе, взяла Чесменскую бухту, даруя ещё одну победу русской армии. По итогам войны был подписан Кючук-Кайнарджийский мирный договор, по результатам которого Россия получила право строительства военного флота в Черном море и причерноморские земли между Днепром и Бугом.

Период правления Екатерины II историками, в частности, В. О. Ключевским, оценивается как успешное: к России были присоединены большие территории на западе и юге; была реформирована система гос. управления.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.