Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема взаимоотношения поколений по тексту Маслова (ЕГЭ по русскому)

И. А. Маслов, прозаик и публицист, рассказывает о подростках девяностых годов 20 века. Неужели каждое последующее поколение деградирует? Именно эта проблема находится в центре внимания автора.

Размышляя над этим вопросом, И. А. Маслов, чтобы показать, что современная молодёжь активна и амбициозна, обращает внимание на хорошие качества нынешнего поколения и на отрицательные черты поведения предыдущего:

Также автор, чтобы показать, что кажущееся на первый взгляд потребительское отношение к жизни молодых людей — это не повод для беспокойства, отмечает мысль о том, что личностная установка "бери от жизни всё" — это всего лишь стиль жизни "другого" поколения:

Таким образом, оба эти примера, дополняющие друг друга, помогают охарактеризовать молодых людей 20 века и их стиль жизни.

Автор считает, что последующее поколение не деградирует, так как предшественники и современники имеют свои недостатки и преимущества.

Я согласна с мнением автора. Действительно, представители молодежи не совершены в одном аспекте жизни, но лучше в другом. Я считаю, что каждому поколению можно дать как положительную, так и отрицательную характеристику.

Так, в пьесе "Вишневый сад" А. П. Чехова Раневская - представитель прошлого, Лопахин — настоящего, Аня — будущего.

Все эти герои, несмотря на то, что они были воспитаны в разное время, обладают хорошими качествами характера: щедрость, умение зарабатывать деньги, реформистские взгляды. Однако есть и недостатки: Раневская — несостоятельна как личность, Лопахин слишком прагматичен, а Аня ещё не сделала ничего, чтобы свои мечтания воплотить в реальную жизнь. На данном примере мы видим противоречивую характеристику разных поколений.

В заключение хочется отметить, что "другой" стиль жизни "другого" поколения — это нормальное общественное явление.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.