Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Книга. Проблема чтения (Школьные сочинения)

Но не только сказки учат человека добру справедливости. Нет такой области в жизни и деятельности человека, которая не была бы связана с книгой. Одни книги учат добру, другие – любви к природе, третьи хранят и передают человеческие знания. Книги – добрые учителя человека. Любая книга может помочь человеку в трудную минуту. Помочь советом, ответить на любой вопрос.

В романе И.А. Гончарова «Обломов» сказано, что Илья Ильич считал чтение книг делом необязательным и несерьёзным. Читал Илья Ильич книги для развлечения и от скуки ради. На самом деле книги надо читать, чтобы узнать новое, становиться добрее и умнее.

В книгах можно найти всё: и знание, и опыт человеческой жизни. С книгой, как с другом, можно советоваться. В книгах можно найти ответы на многие волнующие вопросы.

Книга может научить нас многим нравственным принципам. Например, произведение Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». Этот роман научил нас поступать по совести, главный герой всегда делал выбор в пользу нравственности. Он не стал служить Пугачёву, ведь был офицером государыни. Храбро спас Марию Миронову из плена Швабрина. Он несёт ответственность за сироту.

Таким образом, часто, читая книги, задумываешься над своими поступками. Книга самый главный учитель. Она обучает нас жизни, прививает любовь и уважение человеку, поэтому нельзя относиться к печатным изданиям, как к вещи, без которой легко можно обойтись. Как замечательно, что в наших руках есть мудрые и добрые друзья и советники – книги!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.