Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль и значение чтения в современном мире. Книги и интернет (Школьные сочинения)

Я не большой фанат чтения и зачастую провожу свой досуг за иными занятиями. Однако порой я люблю взять в руки книгу. Читаю я мало, но делаю это время от времени просто для удовольствия. Мои вкусы и предпочтения в литературе, равно как и тяга к чтению, зависят в первую очередь от настроения. Не секрет, что в последнее время во многих развитых странах статистика «показывает пугающие цифры» о тенденции снижения читательских предпочтений и интереса к чтению. Я согласен с цифрами, но считаю, что определение «страшно» дано им либо по ошибке, либо из-за неполной и неправильно оцененной информации.

В современном мире молодое поколение имеет множество возможностей, о которых наши родители и особенно наши бабушки и дедушки даже не могли мечтать.

Информация и знания о мире, философии и прочих науках ограничивались в основном кругом лиц, имеющим к этим знаниям непосредственное отношение. В отсутствие средств массовой коммуникации нельзя было загрузить во всемирной паутине какой-нибудь симпозиум по приоритетным направлениям энергетики и, фигурально выражаясь, «поприсутствовать» на нем. В этой ситуации книги и другие источники чтения сыграли важную роль в развитии знаний.

Сегодня чтение вынуждено конкурировать с многочисленными развлекательными и информационными ресурсами, и предпочтения масс, которые влияют на статистику чтения, больше не так просты и прозрачны. Сегодня мы не выбираем исключительно жанры и авторов, но учитываем и временную ценность и надежность информации, которую мы получаем через книги, интернет, радио или телевидение. Чтение с целью учебы будет претерпевать, вероятно, больший упадок, чем другие виды чтения, в связи с тем, что новые разработки, такие как интернет, предоставили школьникам, студентам и ученым возможность более эффективно использовать свое время. Если двадцать лет назад для того, чтобы найти информацию о том или ином историческом событии, нам приходилось идти в библиотеку и просматривать тысячи страниц, прежде чем мы находили то, что искали, то теперь мы можем просто «погуглить» это. По какой-то причине люди очень часто рассматривают этот факт как негативную сторону в развитии методов обучения, а не наоборот.

Я убежден, что мы не становимся менее образованными или менее широкомыслящими, не тратя столько же времени на чтение, как наши родители. Я мог бы даже с легкостью возразить на этот счет: если мы сможем сбалансировать и совместить чтение с другими способами получения информации, мы только выиграем от этого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.