Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль чтения в процессе формирования полноценной личности (Школьные сочинения)

Чтение — это одно из самых интересных и увлекательных занятий, которому человек при желании может уделять достаточно большое количество времени. Оно способно стимулировать наше воображение и фантазию. Зрительное восприятие книжной информации имеет важнейшее значение в жизни каждого человека. С помощью чтения книг, газет или каких-нибудь журналов мы развиваемся как умственно, так и физиологически. Но, к сожалению, всё меньше людей используют такую возможность для своего развития. Данное высказывание напрямую затрагивает проблему чтения книжной литературы молодёжью и даже взрослыми людьми. Современное население мира стало намного меньше уделять внимание традиционному чтению книг, больше предпочитая аудиоверсии или просмотр фильмов по их мотивам.

Я полностью согласен с этим высказыванием.

Согласно многим статистикам очень большое количество людей перестаёт читать книги. Они предпочитают либо слушать книгу, либо посмотреть фильм. Я считаю, что это неправильно. На мой взгляд, человек, добровольно отказывающийся от чтения, лишает себя массы преимуществ. Во-первых, без чтения невозможно в полной мере расширить свой кругозор. С его помощью мы можем не только узнать что-то новое, но и научиться качественно анализировать информацию. Во-вторых, читая что-либо, человек развивает своё воображение. Процесс чтения помогает нам развивать креативность и нестандартное мышление. В-третьих, без чтения невозможно пополнить словарный запас и разнообразить свою речь, так как со многими оборотами речи просто невозможно встретиться в повседневной жизни. И наконец, читающий человек способен быстрее избавиться от стресса и найти внутреннюю гармонию по сравнению с теми, кто не занимается чтением. Книги отвлекают нас от насущных жизненных проблем.

Однако в обществе есть и другие мнения. Многие считают, что человек может прекрасно прожить без книг и чтения. Они также находят чтение в какой-то степени асоциальным, так как оно не может произвести особое впечатление на окружающих. Люди чаще стали указывать и на то, что в условиях городской жизни чтение отнимает слишком много времени и требует предельной сосредоточенности. В итоге «нечитающие» называют чтение утомительным и ненужным занятием.

Таким образом, можно сделать вывод, что проблема чтения книг является достаточно серьёзной проблемой нашего общества. На неё много разных точек зрения. Информационные возможности человечества способствуют тому, что чтение практически полностью заменяется различными аналогами. Но, несмотря на это, есть люди, которые осознают важность чтения для саморазвития человеческой личности. Благодаря им остаётся возможность прививать любовь к чтению каждому человеку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.