Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему, по мнению Николая Губакина, «Выбирать книги для своего и чужого чтения не только наука, но и искусство»? (Школьные сочинения)

Некоторые люди уверены в том, что читать можно любые книги: детективы, современную прозу, фантастику. Главное читать, занимая себя и узнавая что-то новое. Я категорически против такого подхода к выбору книг. Поэтому я согласна с высказыванием Николая Губакина о том, выбирать книги наука и даже искусство. Я считаю, что прочитанное может менять сознание человека. Это опасно, потому что под воздействием книги не всегда люди меняются в положительную сторону. Примером этого утверждения может стать воздействие труда Чемберлена «Арийское миросозерцание» на печально знаменитого Адольфа Гитлера. Будущий лидер фашизма прочёл там о превосходстве арийцев над остальными расами. Текст укрепил молодого человека в мысли, что все прочие находятся на низшей ступени цивилизации.

Это было на руку будущему немецкому лидеру, чтобы оправдать преступную войну против человечества. Мне вспомнился и положительный пример, который оказала на ослепшего после ранения бойца книга «Как закалялась сталь». Её прочла раненому медсестра госпиталя. Несгибаемая воля Павла Корчагина восхитила бойца, заставила бороться за выздоровление. Он решил, что будет приносить пользу людям несмотря на свою слепоту и стал впоследствии преподавателем и писателем. Важно искать в книгах не только захватывающие сюжеты, но и зерна тех мотиваций, примеров, знаний, которые дадут полезные всходы на ниве вашей души. В нашем мире, увы, немал книг, развращающих сознание, уводящих от жизненных реалий, маскирующих ложные выводы под истину. Поэтому выбор правильных книг можно назвать и наукой, и замечательным искусством, которым владеют далеко не все. Совсем непросто выбрать для чтения то, что вдохновит вас на работу над собой, разовьёт духовно, наполнит нужными для жизни знаниями, заставит размышлять.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.