Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Описание картины «Опять двойка!» (Школьные сочинения)

На картине «Опять двойка!» художник Решетников изобразил немую сцену из жизни одной семьи: вернувшийся со школы мальчик сообщает своим родным о том, что он получил двойку.

В левом углу картины мы видим самого главного героя — белокурого мальчика лет восьми-девяти, с очень огорчённым и виноватым выражением лица. Плечи его поникли, брови печально сдвинуты, глаза отведены в сторону. Он ещё не успел раздеться, на нём пальто, ботинки, в руках портфель, из которого выглядывают коньки.

В правом углу картины мы видим сидящую на стуле маму мальчика. На голове у неё повязан платок, поверх одежды – красный фартук. Её поза и выражение лица говорят о том, что она сильно расстроена. Она в отчаянии. Рядом с ней примостился на велосипеде младший брат главного виновника. Он не выглядит печальным: на его лице улыбка, которая говорит, что он ждёт наказания для старшего брата. Конечно, он не жесток и любит братика, но он ещё слишком мал и не понимает всей ситуации.

Возле обеденного стола стоит старшая сестра главного героя.

Она пионерка, на ней красный галстук и коричневая школьная форма. Девочка осуждающе смотрит на брата, ей очень жаль, что он опять расстроил маму.

Единственный персонаж этой картины, который совсем не огорчён, а наоборот, очень рад приходу мальчика— это верный п`с. Бело-рыжая собака с виляющим хвостиком преданно пытается заглянуть в глаза своему хозяину.

Все, кроме пса, замерли на этой картине. А ведь за минуту до прихода мальчика, каждый был занят своим делом. Мама только что сварила обед и готовилась накрывать на стол. Она ждала прихода старших детей из школы. Младший ребёнок весело гонял на велосипеде по квартире. Сестра только что пришла и выкладывала учебники из портфеля, рассказывая маме о своих школьных успехах.

И тут открывается входная дверь, и в комнату заходит главный герой. Он тяжело вздыхает, прячет взгляд, и всё сразу становится ясно. Судя по названию картины, это не первая его двойка. Наверняка он давал обещание своей маме, что такое больше не повторится, он всё исправит и возьмётся за учёбу. Но по дороге в школу есть такой прекрасный каток, а там так весело и хорошо, что мысли об учёбе быстро испаряются. И результат не замедлил сказаться.

Но мне очень симпатичен этот мальчик, прежде всего за его честность. Он сразу признался, что получил двойку, не стал это скрывать. Он не спрятал коньки, хотя мог бы это сделать. Да, ему не хватило силы воли, но я надеюсь, что он постарается исправить свою двойку. И мама смотрит на него не со злостью и с осуждением, а с тихой грустью. Мне кажется, она его понимает и жалеет. Ну, а сам мальчик очень раскаивается в том, что он не сдержал обещание и опять подвёл маму. Младший брат и сестра не настолько понимают, что творится в душе у мальчика. Девочка смотрит с укоризной, а маленький мальчик – даже с насмешкой. И только мама смотрит с любовью и пониманием, хоть и печально.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.