Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Софокл «Царь Эдип» (Читательский дневник)

1. Время создания: Трагедия была написана в 5 веке до нашей эры, представлена перед публикой примерно в 429—425 гг. до нашей эры.

2. Место создания: Произведение «Царь Эдип» было написано в Афинах (так как там Софокл и жил).

3. Автор перевода и год первого издания перевода: Дмитрий Мережковский. 1893 год.

4. Жанр: Трагедия.

5. Основные темы произведения:

В своём произведении «Царь Эдип» Софокл поднимается такие темы, как, например, проблемы судьбы человека. Отец главного героя – царь Лай пытался убежать от того, что было ему предназначено заранее. Он избавился от своего ребёнка, чтобы сохранить себе жизнь (мужчина должен был умереть от рук

собственного сына), но так и не смог этого сделать.

То есть Софокл показывает нам, что от своей судьбы человек не сможет уйти, как бы не пытался он её избежать.

Вторая тема, которая затрагивается автором: нравственная. Царь Эдип убивает своего отца, не подозревая об этом и не жалея его, но в будущем он карает себя за это. Герой не может простить себя своего поступка и наказывает себя за него сам, своими собственными руками. Третьей темой можно выделить политическую проблему. Лай и Эдип — два царя, отец и сын. Но правят они абсолютно по-разному: первый жесток, второй же добр. Здесь читатель видит противостояние плохого и хорошего царя. И второй побеждает, только ценой своей собственной жизни, отдавая всего себя за ошибки первого.

6. Сюжетные линии, конфликты и перипетии (их количество и наличие зависит от рода литературы и жанра):

Как мне кажется, что у данного произведения можно выделить две сюжетные линии: 1) всё, что связанно с предсказанием для Лая, а также дальнейшей судьбой Эдипа; 2) всё, что связано непосредственно с карой небес из-за убийства первого мужа Иокасты и поиском его убийцы. Эти две линии перекликаются между собой в процессе повествования, а ближе к концу объединяются в одно целое, и всё встаёт на свои места.

Сам сюжет строится на том, что у главного героя присутствует несколько, так сказать, подозреваемых. Мне кажется, что таким образом автор пытается отвести наше внимание от самого царя Эдипа для того, чтобы в конце создать неожиданный поворот: человек, который так яро искал убийцу и пытался добиться правды, обвиняя людей во лжи, сам и оказывается тем, у кого руки по локоть в крови.

Одним из главных конфликтов «Царя Эдипа» можно считать внутренний психологический конфликт главного героя. Его жизнь и мировосприятие в корне меняется после того, как он узнал, что убил своего отца. Вокруг него всё как бы переворачивается с ног на голову. Эдип чувствует, что он виноват и что вина его огромна. Герой сделал то, что не должен был делать никогда в своей жизни. И он карает себя за это,

наказывает настолько, насколько считает себя виноватым. В этот момент Эдип предстаёт перед нами человеком «высоким», который сам может ответить за свои поступки (что любой и должен сделать, независимо от ситуации).

7. Композиция и структура:

А) Завязка сюжета: Все действия в произведении начинаются с того, что на город обрушивается беда: голод, который приводит

к смерти людей, умирает скот, гибнут посевы. И жители, ища этому объяснение, наталкиваются на мысль о том, что это кара небес за то, что кто-то неизвестный убил их прошлого правителя — царя Лая.

Б) Развитие действия: Население приходит к своему новому царю Эдипу, прося его помочь им: найти виновного, чтобы их

страдания, наконец, смогли закончиться. И герой начинается поиски убийцы Лая. Он отправляет своих подданных выяснить хоть какую-то информацию, а затем принимает их у себя, чтобы послушать о том, что стало им известно. В процессе всего этого он обвиняет старца (Тиресия) в том, что тот знает правду, но не

собирается раскрывать её.

В) Кульминация: Эдип узнаёт (после долгого расследования), что это он является убийцей Лая, а также сыном его и своей

жены Иокасты.

Г) Развязка сюжета: После того, как Эдип узнал правду, он наказывает сам себя: выкалывает себя глаза, считая, что заслужил себе такую кару за свой грех.

8. Персонажи (краткая характеристика персонажей, их роль и в сюжете):

Царь Эдип: добрый правитель и человек. Он воспитывался коринфским царём и его женой. В какой-то момент он спас город от Сфинкса, который загадывал людям сложные загадки. Победить его можно было только ответив на неё правильно, что герой и сделал. Тем самым Царь Эдип показывается читателю умным и мудрым человеком. Также стоит отметить, что данный персонаж очень смел. Он не боится причинить себе физическое увечье, если считает это действие заслуженным и правильным. Эдип высок духом и моральной составляющей.

Тиресий: старец и мудрец. Именно он раскрывает Эдипу правду о том, что сам царь и является убийцей Лая.

Царь Лай: указывается, как жестокий правитель. Просит об убийстве своего сына, чтобы спасти жизнь себе. Является одним из ключевых героев, так как весь сюжет крутится вокруг предсказания о его судьбе и его убийства.

Пастух: герой, которому доверили убить младенца, но который ослушался и отнёс его в другой город, дабы сохранить жизнь. Играет немаловажную роль в сюжете, так как если бы он не пожелал юного Эдипа, то, возможно, тот не страдал бы в более зрелом возрасте, а Лай мог бы остаться живым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском