Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Софокл «Электра» (Читательский дневник)

1. Время создания: Данная трагедия, по предположениям, была написана между 419 и 415 годами до нашей эры.

2. Место создания: Произведение «Электра» было написано, предположительно, в Афинах (Софокл жил там примерно в этот промежуток времени).

3. Автор перевода и год первого издания перевода: Сергей Васильевич Шервинский, 1979 г.

4. Жанр: Трагедия.

5. Основные темы произведения:

Основной темой данного произведения является желание мести. Клитемнестра вместе со своим любовником Эгисфом убивают отца (а вместе с ним и мужа Клитемнестры) Ореста и Электры, имя которого Агамемнон. Теперь, спустя много лет, дети хотят отомстить матери и новому правителю за его смерть.

Одной из тем мне бы хотелось отметить тему повиновения воли Богов. Ведь именно по желанию Феба (Аполлона) Орест должен был отомстить своей матери и Эгисфу за смерть Агамемнона. Отчасти, это была не его воля.

Также в произведении присутствует тема любви к родному тебе человеку, родственнику или просто тому, с кем ты связываешь свою жизнь, ведь Клитемнестра не выражает никаких подобных чувств в сторону Агамемнона, наоборот, она лишает его жизни. А спустя много лет женщину радует известие о гибели её сына Ореста. Для меня в этой трагедии есть только одно проявление любви — это взаимоотношения между Электрой и её братом. Сначала она помогает ему спастись от Клитемнестры и Эгисфа, а потом она единственная, кто действительно страдает из-за известия об его смерти.

6. Сюжетные линии, конфликты и перипетии (их количество и наличие зависит от рода литературы и жанра):

В данном произведении, как мне кажется, одна сюжетная линия. Ей является борьба за правосудие и мщение человеку, не смотря на то, кем он тебе приходится. Всё держится на гибели Агамемнона и на воли Аполлона, который стоит на стороне того, что за смерть отца нужно отомстить его убийце или убийцам.

В «Электре» Софокла присутствует конфликт дочери, матери и её нового мужа, ведь Электра стала рабыней для них, но не по своей собственной воле. Да и к тому же она долгое время жила вместе с убийцами своего отца и не могла ничего с этим сделать, а только терпела их отношение к себе и страдала из-за смерти Агамемнона.

Основной конфликт — конфликт милосердия и мести. Разве не могли Орест и Электра пожалеть Клитемнестру и Эгисфа, не смотря на то, что сам Аполлон требовал заплатить им по счетам? Ведь женщина всё-таки их мать, независимо от того, что она сотворила. Правильно ли отвечать злом на зло? В данном случае «Электра» учит нас тому, что правосудие является важной частью любого плохого поступка и действия, оно неизбежно. Суть в том, что независимо от того, кто ты такой: мать, сестра, брат, отец, сын, дочь и так далее — ты не должен думать, что тебя пожалеют и так просто всё простят.

7. Композиция и структура:

А) Завязка сюжета: всё начинается с появления в произведении Ореста и его наставника, который приводит первого на место гибели его отца Агамемнона и напоминает ему об его долге отомстить Клитемнестре и Эгисфу. Орест продумывает план своей мести, отмечается, что вершить правосудие он должен своими руками, без содействия чего-либо.

Б) Развитие действия: Клитемнестра и Эгисф узнают, что Орест мёртв и радуются данной новости. Электра же, получив известие о смерти брата, не могла найти себе места от боли и страдания, которые наполняли её. Девушка решает сама отомстить убийцам Агамемнона, как бы не пыталась Хрисофемида (их третья сестра) убедить её в том, что Орест на самом деле жив.

В) Кульминация: Орест приходит под видом гонца и открывает Электре тайну о том, что он не умер, а жив и стоит сейчас перед ней. После чего происходит правосудие: Орест (без всяких колебаний) убивает Клитемнестру, а затем заманивают Эгисфа на то место, где когда-то он и его возлюбленная убили Агамемнона.

Г) Развязка сюжета: в конце произведения Орест и Пилад уводят Эгисфа, видимо, на верную смерть. «Электра» заканчивается строками, которые полны радости. Там говорится о свободе и о том, что, благодаря мести, наконец, исполнилось счастье Ореста и его сестры.

8. Персонажи (краткая характеристика персонажей, их роль и в сюжете):

Электра: главная героиня произведения Софокла. Она очень сильно, а самое главное искренне любит своего брата, о чём нам говорит её реакция на его гибель. Девушка не может противостоять своей матери и её любовнику, но при этом в ней заключается огромная сила. И сила эта совсем не физическая, а моральная и душевная. Электра собирается со своими силами после известия о смерти Ореста и сама собирается отомстить за смерть своего отца, исполнив долг, который лежал на плечах её брата.

Орест: человек, которому суждено вершить правосудие. Он безжалостен, ведь в нём ничего не дрогнуло, когда жизнь Клитемнестры оказалась в его руках. Орест, без всяких сомнений и проявлений любви к своей матери, убил её. Стоит отметить, что мужчина действительно хитёр. Он продумал план, который сработал от начала и до конца, осуществил все свои замыслы и выполнил свой долг перед Аполлоном.

Клитемнестра и Эгисф: жена и муж. Являются убийцами Агамемнона. В них обоих нет и капли доброты, ведь женщина рада смерти собственного сына, одна из дочерей её рабыня, а вторая отправлена на могилу своего отца. Каждый из них думает только о себе, как бы остаться в живых, как бы не получить свою каплю мести.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском