Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту М. Агеева «Тогда, когда началась большая перемена...» (ЕГЭ по русскому)

Обративший к вечной проблеме отцов и детей, М. Агеев задается вопросом: «Почему подростки могут стыдится своих родителей?»

Данная проблема рассматривается на эпизоде из школьной жизни рассказчика. Мать пришла в гимназию, чтобы отдать Вадичке забытый им конверт с деньгами. Гимназисты, бегущие мимо, смеялись, что-то друг другу говорили. Сын увидел свою мать их глазами. Автор несколькими деталями описывает ее внешность: «облысевшая шубенка», «смешной капор», «седые волосики», «стоптанные каблучки».

Сын был в ярости за причиненный ему позор и разговаривал с мамой «ненавидящим шепотом». Чувство стыда, испытанное Вадичкой, говорит о том, что он очень переживает из-за своей бедности, стыдится её. Автору удалось показать, что грубое поведение сына свидетельствует о том, что он эгоист.

Чтобы усилить негативное впечатление о своем герое, автор рассказывает о том, как на вопрос одного из своих товарищей, «что это за шут гороховый в юбке», Вадичка ответил, что это всего лишь обнищавшая гувернантка. Сказав это, подросток отказался от своей матери, предал её.

Оба приведенных примера, дополняя друг друга, помогают писателю глубже раскрыть безнравственное отношение Вадички к своей маме и подтолкнуть читателя к мысли о том, что по отношению к матери можно судить о нравственных качествах человека.

М. Агеев приходит к выводу о том, что мнение сверстников не должно быть важнее любви самых близких людей.

Я согласна с мнением автора и считаю, что чужое мнение не должно влиять на отношения между близкими людьми. В повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель» Самсон Вырин очень любит свою дочь, но Дуня уезжает вместе с проезжим гусаром. Самсон спивается и умирает, а Дуня появляется только лишь на его могиле. Оставим отца одного, Дуня предала его — поступила безнравственно.

Подводя итог, хочу добавить, что проблема взаимоотношения поколений важна и по сей день, ведь по отношению детей к своим родителям можно судить об их моральных качествах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.