Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту М. Агеева Тогда, когда началась большая перемена (ЕГЭ по русскому)

В тексте, предложенном для анализа, затрагивается проблема особенности материнской любви.

Чтобы привлечь внимание читателей к этому вопросу, М. Агеев рассказывает историю о том, как сын стеснялся своей матери. Через описание образа автор выказывает сочувствие к героине: «…в своей облысевшей шубёнке, в смешном капоре, под которым висели седые волосики (ей было тогда уже пятьдесят семь лет), и с заметным волнением, как-то ещё более усиливавшим её жалкую внешность».

М. Агеев заостряет внимание читателей на том, что Вадим был готов проявлять к матери бесчувственность в ответ на её любовь и трепет: «ненавидящим шёпотом», «…не потому вовсе, что мне стало её сколько-нибудь жаль». В то время как героиня, возможно, отдавала последние деньги сыну на обучение. Автор отмечает, что рассказчик, стыдясь за мать, охарактеризовал её перед товарищами «обнищавшей гувернанткой».

Позиция М. Агеева ясна: любовь матери к своему ребёнку жертвенна, и дети зачастую не ценят её, относясь к этому как к должному.

Я согласна с позицией автора и тоже считаю, что материнская любовь не может быть корыстной.

Об этом неоднократно говорили в своих произведениях русские писатели-классики. Вспомним роман И. С. Тургенева «Отцы и дети». В одном из эпизодов автор показывает читателям отношение матери к Евгению Базарову. Арина Власьевна без памяти любила Базарова и оживала с его приездом. Она также с пониманием относилась к его отчужденности и пренебрежению, хотя это постоянно ранило её сердце: «Что делать, Вася! Сын отрезанный ломоть. Он что сокол: захотел прилетел, захотел улетел». Таким образом, этот литературный пример показывает ослеплённость любви матери.

Мысль о том, какой подвиг может совершить мать для своего ребёнка звучит и в рассказе Л. Е. Улицкой «Дочь Бухары». Главная героиня Бухара всю себя посвятила дочери Миле, больной синдромом Дауна. Даже будучи при смерти, она заранее позаботилась о Миле: нашла семью, устроила на работу. Так, автор показывает отдающую и безусловную материнскую любовь.

В заключение ещё раз подчеркну: нежное отношение матери проявляется в самоотречении, волнениях и заботах за благополучие и счастье ребёнка.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.