Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль играет Кулигин в пьесе Островского «Гроза» (ЕГЭ по литературе)

Какую роль играет образ Кулигина в пьесе Гроза?

В пьесе Островского «Гроза» показаны общественные и бытовые проблемы, затрагивающие вторую половину 19 века. Одним из персонажей в этой драме является Кулигин.

Кулигин — один из жителей города Калинов и является механиком самоучкой. Он как и Катерина является поэтичной и мечтательной натурой. Мы видим как он восхищается городом и описывает его красоты. «Пригляделись вы, либо не понимаете, какая красота в природе разлита» - Говорит Кулигин.

Так же он возмущается тем, что жители равнодушны друг к другу, показывает скудность их духовного мира и невозможность видеть прекрасное вокруг.

Так же следует сказать что несмотря на все качества Кулигина, он не бунтарь по своей натуре, а скорее как Катерина, ближе к автору. Он способен указать на все недостатки людей, но не может противостоять злым силам города и изменить что-то.

Исходя из выше написанного, нам становится понятно, какую роль играет Кулигин в Грозе. Именно благодаря ему, в пьесе появляется антипод, который показывает жизнь в Калинове со стороны нейтрального человека. Кулигин очень метко и точно характеризует других героев драмы. Недаром именно он одним из первых бросается вытащи Катерину из вод Волги.

Кулигин является очень важным и неотъемлемым действующим лицом в пьесе, без которого было трудно воспринимать других героев, так как он придерживается нейтралитета и высказывает все что думает о других персонажах. Именно благодаря ему открывается та истина, которую вложил Островский в свое произведение.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.