Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в пьесе А. Н. Островского «Гроза» играет монолог? (ЕГЭ по литературе)

Огромную роль в произведении играют монологи героев. Они раскрывают их сущность, позволяют показать образы героев, чтобы лучше понимать их. Монологи Катерины помогают выявить смысл её жизни, её отношение к ней, узнать прошлое и тем самым понять её в настоящем. Монологи Кулигина позволяют увидеть среду, в которой находятся герои, понять причины поступков героев, причины их изменений и нравственной низости.

Монологи Катерины, главной героини произведения, раскрывают её чистую и светлую душу, помогают читателю понять мотивы её действий, её характер. Уже в первом действии Катерина вспоминает свое детство и рассказывает о нем очень воодушевленно, ярко, с ностальгией. Об этом говорит большое количество восклицательных предложений. Молодая и красивая Катерина воспитывалась в любви, свободе и понимании, не знала печали, «жила, ни об чём не тужила, точно птичка на воле», ходила в церковь, имела хорошие отношения с родителями, ухаживала за цветами.

В конце монолога героиня восклицает: «Таково хорошо было!».

Следующий монолог так же помогает осознать сложность её жизни. «Здесь всё как будто из-под неволи», все вокруг кому-то подчиняются, и сны героини уже не те, ей больше не сняться те волшебные, приятные и хорошие сны. В следующем монологе героиня выражает свое отношение к жизни после своей измены. Она понимает, что теперь ей будет еще сложнее, «что домой, что в могилу — всё равно», приходит к выводу, что в могиле было бы даже лучше, «солнышко её греет, дождичком её мочит». Читатель понимает ситуацию, в которой оказалась Катерина, понимает её душевные переживания, её поступки с помощью монологов.

Монологи Кулигина помогают увидеть город в самых правдивых красках. В знаменитом монологе «Жестокие нравы, сударь, в нашем городе, жестокие» герой рассказывает о Калинове, тем самым читатель еще больше проникается всем ужасом, в котором живут герои пьесы, познает настоящий деспотизм, который проявляли помещики, и обман, которым они жили. Становится ясно, что богатые живут хорошо, потому что, пользуясь своей властью, они стараются «бедного закабалить, чтобы на его труды даровые еще больше денег наживать». Так же Кулигин рассуждает о фальшивости людей, их надувательстве, их действиях. Например, читатель узнает, что по новому бульвару гуляют лишь по праздникам, но не с целью подышать свежим воздухом или получить удовольствие, а чтобы показать свои наряды. И опять показано тиранство помещиков, запирающих ворота, чтобы никто не видел, как они издеваются над домочадцами.

Таким образом, монологи помогают ярко и точно увидеть описание города, подметить их нравы, понять главную мысль, которую хотел выразить автор. С помощью монологов герои передают скрытые от глаз деяния помещиков, свои мысли, внутреннее состояние, что раскрывает всю пьесу и её значение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.