Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль играет Кулигин в пьесе «Гроза»? (ЕГЭ по литературе)

Кулигин играет одну из ключевых ролей в пьесе Александра Николаевича Островского "Гроза". Это небогатый мещанин, часовщик-самоучка, ищущий перпетуум-мобиле и проживающий в городе Калинове около пятидесяти лет. Чем же этот второстепенный персонаж отличается от других?

Не случайно первым, кого мы встречаем в пьесе, оказывается Кулигин, который любуется природой и восхваляет вид на Волгу. "... Какая красота в природе разлита", - говорит он Кудряшу. Герой считает, что местные жители не способны видеть ничего, кроме своих мелких житейских проблем. Эти слова раскрывают его, как умного, философски-мыслящего и возвышенного человека. Кулигину, в отличие от подавляющего большинства калиновцев, не чужды чувства поддержки и сострадания.

Он охотно заводит диалог с Борисом и советует ему попробовать ужиться с дядей-тираном? Диким. Это говорит о том, что мещанин не только умён, но и дипломатичен. "Жестокие нравы в нашем городе", - рассуждает герой. Племянник Дикого искренне считает механика хорошим человеком: "Мечтает себе и счастлив". Но герой не только мечтателен, но и целеустремлен. Он хочет выйти за пределы и порядки, которые установлены в Калинове. Кулигин стремится найти перпетуум-мобиле - вечный двигатель, противоречащий всем законам физики. Герой искренне верит в науку и в силу человеческого разума. Но его увлечения не ограничиваются точными науками. Кулигин с удовольствием пишет стихи, читает Лермонтова и Державина. Это единственный персонаж пьесы, который мыслит здраво и хочет изменить жизнь Калинова к лучшему посредством новейших изобретений.

Александр Николаевич Островский намеренно дал герою фамилию, созвучную фамилии великого русского механика-самоучки Кулибина. Так же, как и герой пьесы, его прототип хотел помочь обществу своими открытиями. Кулигина, как и Катерину - главную героиню "Грозы, не устраивает положение людей в городе, атмосфера обмана и подавления личности. Но если Катерина, стремясь сохранить свою индивидуальность и свободу, кончает жизнь самоубийством, то Кулигин ведет себя более рассудительно и тихо. "Мне уж и так, сударь, за мою болтливость достается", - говорит он Борису. С другой стороны, он способен проявить инициативу и готов столкнуться с влиятельными люди: он высмеивает порядки в доме Кабанихи, старается внушить Дикому мысли о пользе солнечных часов и громоотвода.

Кулигин появляется в ключевых моментах пьесы. В его монологи Островский вкладывает свои мысли и убеждения. В конце пьесы именно он вытаскивает Катерину из омута и несет её тело в сопровождении местных жителей. Этим поступком автор дает понять, что люди, которые нехотя признавали его правоту в прошлом, сейчас полностью поддерживают механика-самоучку. Последними словами героя является "вердикт" Кабанихе: "Тело её здесь, ... а душа теперь не ваша, она теперь перед судьей, который милосерднее вас!".

Несомненно, Кулигин, хоть и является второстепенным персонажем, играет большую роль в пьесе "Гроза". Он становится нравственным судьей всех жителей Калинова. Кулигин - один из немногих положительных персонажей, выражающих открытый протест самодурству "тёмного царства".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.