Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы думаете что имел в виду Писарев, написав «умереть так, как умер Базаров — это всё равно, что совершить великий подвиг»? (Тургенев И. С.)

Иван Сергеевич Тургенев один из самобытных русских писателей. Самым известным произведением

И. С. Тургенева без сомнения является роман «Отцы и дети». В данной книге показываются нравы эпохи, царившие в то время. Одним из новшеств того времени был «нигилизм», то есть отрицание всего что неприемлемо нигилисту. Проводником нигилизма в романе «Отцы и дети» стал один из главных героев — Евгений Васильевич Базаров.

Что отрицает Базаров в итоге и на это можно дать емкий ответ всё, он отрицает всё. Базаров отрицает все в этой жизни.

Такой тип человека как Базаров достаточно был распространен в Российской империи. Нигилизм для Базарова это смысл существования. Кто выбрал патриотизм и беззаветно служит Родине, кто-то материализм и зарабатывает капитал, Базаров выбрал отрицание всего — нигилизм.

Я считаю, что одна из главных черт «базаровского» нигилизма вообще — отрицание духовных и материальных ценностей. Базаров мало заботится о модной одежде, о своей внешности, он не стремится любым путем раздобыть денег и заработать капитал, какие средства у него есть тех ему и хватает. Мнение общества о его материальном состоянии его не волнует. Пренебрежение Базарова к материальным ценностям возвышает его в моих глазах, это единственное что мне нравится в одном из героев тургеневского романа. В этой связи его нигилизм к материальным благам заслуживает уважение. В этой связи Базаров провел операцию мальчику, спасая его он заразился болезнью. Он мог и не спасать ребёнка, но сделал подвиг как человек с большой буквы. Зная, что можно заразиться во время операции, Базаров обдуманно пошёл на риск ради спасения чужой жизни. Смерть Базарова не была напрасна.

Итак, подводя итог всему вышеуказанному, хочется еще раз показать, что И. С. Тургенев в итоге хотел на примере нигилизма Базарова показать людей своей эпохи. Поступок Базарова характеризует его как человека с большими моральными принципами, даже ввиду его нигилизма. Отрицая всё, он тем не менее признавал важность человеческой жизни. Это видно на примере больного ребёнка.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.