Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как понимают патриотизм герои комедии «Горе от ума» (Грибоедов А. С.)

Тема патриотизма всегда была тесно связана со множеством русских произведений, и «Горе от ума» не исключение. Рано или поздно, мельком или детально, но данная тема освещалась с точки зрения различных героев, их поведения и поступков.

В комедии она освещается с двух сторон. Первая сторона — это Чацкий, главный герой, молодой образованный человек, а также ярый патриот своей родины. Он всем своим горячим сердцем искренне любит Россию и считает ее своим домом. Вторая сторона — фамусовское общество, выраженное в высокопоставленных чиновниках, важных личностях и знатных персонах.

Оно целиком и полностью сосредоточено на устаревших обычаях, не осознавая, что эти самые обычаи заимствованы у иностранцев. А Чацкий это осознает. Ему больно видеть, как мало истинно русского духа осталось в его стране.

Если рассмотреть понимание патриотизма у Фамусова, одного из ярчайших представителей фамусовского общества, то можно прийти к выводу, что для него патриотизм — это следование старым устоям, которые были заложены давным-давно, и неважно, если сейчас они приносят больше вреда, чем пользы. Кроме того, Фамусов заботится о своем благополучии, нежели чем о благополучии страны. К примеру, он сравнивает учение с такой смертоносной болезнью, как чума, что весьма показательно выделяет его безразличие к нуждам родины. В то же время Чацкий, искренне привязанный к России, понимает, в каком плачевном состоянии находится его родная земля.

Мы, читатели, видим, что его не устраивают следование старым устоям, которые лишь ухудшают положение страны, консервативность в мышлении и нежелание меняться в лучшую сторону. Он полон новых идей: что изменить, где исправить, как поменять одно на другое. Однако фамусовское общество не желает его слышать. Оно довольно той жизнью, которой имеет.

В представителях фамусовского общества не чувствуется духа патриотизма: они заняты светскими мероприятиями, поиском суженого и налаживанием связей. Чацкий же обеспокоен состоянием страны, в которой родился; её боль — его боль, и по мере прочтения произведения мы видим это всё более ясно.

Подходя к выводу, можно сказать, что именно Чацкий, как главный герой произведения, поднимает глобальную проблему патриотизма в тогдашней России, наполненной иностранным влиянием.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.