Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Родственные связи людей по тексту Сергея Довлатова (ЕГЭ по русскому)

Являются ли люди братьями и родственниками, несмотря на цвет кожи, вероисповедание и национальность? Именно эти вопросом задается известный писатель 20-го века Сергей Довлатов.

Автор считает, что все люди мира являются братьями, независимо от их места в жизни (см. предл. 33-38). В данном произведении диалог ведётся от имени рассказчика. Он повествует нам о том, что, будучи в Америке, лирический герой зашел в мастерскую, чтобы сделать ключи. Рассказчик познакомился с Кеннет Бауэрсом, который поведал ему, что Альберт Энштейн — его дедушка, великий ирландский писатель Джойс — его дядя, а чернокожий боксёр Мохаммед Али — его племянник. Мне кажется, что в этом и заключаются родственные связи между людьми. Не зная человека, ты можешь назвать его своим братом. Пусть даже вы и не знакомы лично, но вы остаётесь родственниками, несмотря на цвет кожи и национальность, статус в обществе и вероисповедание. Ведь все мы равны и живем на одной планете.

«Все люди мира — родственники? Братья? - Вне малейшего сомнения, — ответил мастер и добавил: — Будешь в нашем районе, занеси мне свою фотографию…», — говорит Кеннет Бауэрс. Я считаю, что это предложение доказывает тот факт, что не важно в кого ты веришь и кем являешься. Каждый человек имеет равные права, все люди являются родственниками.

Позиция автора такова: все люди — родственники, независимо от их цвета кожи, вероисповедания и национальности.

Трудно не согласиться с автором этого произведения. Я полностью разделяю мнение писателя и считаю, что все люди являются родственниками. Ведь неважно какой ты национальности и цвета кожи, мы все остаемся людьми, братьями. Прочитав этот текст, я вспомнил одну замечательную фразу известного писателя Марка Твена. Эта фраза звучала так: «Мир, счастье, братство людей — вот что нужно нам на этом свете!» Я думаю, что именно родственные связи между людьми и делают нас людьми, ведь мы все равны, мы можем помочь друг другу в трудную минуту, договориться о чём-то, дать совет.

В заключении я хотел бы сказать, что, конечно, люди являются братьями и родственниками, потому что мы все равны на этой планете, независимо от цвета кожи или национальности. Я считаю, что каждый человек имеет свое собственное предназначение в этой жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.