Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ поэтического текста, стихотворения « Заря прощается с землей» А.А.Фет (ЕГЭ по литературе)

Афанасий Афанасьевич Фет - великий импровизатор. Он видит свою роль в том, чтобы запечатлить и передать читателям малейшие оттенки настроения глубинного состояния природы. Фет своей лирике почти не создает определенный природный мир, рельефные человеческие характеры, весомые события. В лирике поэта показано, в сущности, только состояния и движения человеческого духа.

Противоречия всегда привлекали поэта потому, что он был парадоксален. В его в личности удивительным образом сошлись два абсолютно разных человека: огрубленный, сильный, раздробленный жизнью поэт и вдохновленный, окрылённый, певец красоты и любви.

Он был незаконнорожденным и потерял статус дворянина. Поэтому Фет женился по расчёту на старой, богатой женщине и стал жестоким сельским хозяином. . Стихотворение "Заря прощается с землею" было написано в 1858 году, когда молодой Фет набирался мастерства и умения. Это стихотворение звучит в наши дни, почти так же как и два века назад. В конце 1850 годов Афанасий Афанасьевич начал затрагивать тему смерти. Причиной тому, стала девушка, которую он любил всем сердцем, но потерял из-за своих финансовых проблем. В этом стихотворении используется множество метафор которые помогают понять что ощущал тогда поэт. Первая половина стихотворение наполнена романтическим настроением, но постепенно сменяется грустью и тоской. Писав эти строки Фет представлял, что зря - это его возлюбленная Мария Лазич, а земля это он сам. Автор показывает свою любовь к родине через лес погруженный во тьму, закат, а также с помощью неба и земли. Описывая природу он показывает свои взгляды на вопросы жизни и смерти, а также рассуждает о собственной несчастливой судьбе. Фет надеяться, что заря, попрощавшись с землей, обязательно вернется к ней несмотря ни на что. И мечтает сделать то, что не удалось воплотить на земле - воссоединиться со своей возлюбленной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском