Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие черты романтического повествования присутствуют в легенде о Данко? (ЕГЭ по литературе)

Давайте разберёмся, какие черты романтического повествования присутствуют в легенде о Данко.

Во-первых, главного героя легенды — смелого мужчину по имени Данко без сомнения можно назвать одиноким. Ведь лишь он один из большого количества людей решился взять на себя ответственность за жизнь и здоровье остальных и в одиночку повел обреченных через лес. Противостояние Данко и людей, которые в ярости были похожи на настоящих зверей доказывают, что герой герой является исключительным персонажем. Нельзя не отметить, что ему как и любому романтику присуща гордость и в то же время чувство безграничной любви к людям и желание помочь им.

Во-вторых, в легенде играет большую роль природа. Она как бы становится участником разворачивающегося события. В самые напряженные моменты мы слышим лес, который «всё гудел и гудел, вторя их крикам», представляем себе и молнии, которые «разрывали тьму в клочья». Жуткий пейзаж подчеркивает внутреннее состояние главного героя, когда его сердце разрывается на части от непонимания жестокости людей и в то же время от сильной любви к ним.

Таким образом, мы разобрались, какие черты романтического повествования присутствуют в легенде о Данко.

В каких произведениях русской литературы воспевается яркая, сильная личность, и в чём эти произведения можно сопоставить с произведением М.

Горького «Старуха Изергиль»?

Во многих произведениях русской литературы воспевается яркая, сильная личность, похожая на героев легенд произведения М. Горького «Старуха Изергиль».

Так, в поэме М. Ю. Лермонтова «Песня о купце Калашникове» автор восхваляет главного героя Степана Парамоновича. Мужчина защитил честь своей жены Алёны Дмитриевны в кулачном бою. Как и герой рассказа М. Горького — смельчак Данко, Степан Парамонович обладает гордостью, которая и не позволяет ему не ответить обидчику жены, Кирибеевичу. Но в отличие от Данко, мужчина погибает не сам, Царь принимает решение убить Калашникова за то, что он лишил его своего лучшего слуги.

В романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» большое значение во время Шенграбенского сражения играет батарея Тушина. Герой также как и Данко решился на безумный поступок, ради того, чтобы спасти остальных. Он без согласия с начальством принимает решение поджечь деревню, тем самым спасает русскую армию. К счастью, его героический поступок был оценён по заслугам, в отличие от подвига Данко.

Таким образом, во многих произведениях русской литературы представлена яркая, сильная личность, но в каждая из них уникальна.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском