Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какие черты романтического повествования присутствуют в легенде о Данко? По рассказу М. Горького «Старуха Изергиль» (ЕГЭ по литературе)

Рассмотрим, какие черты романтизма присутствуют в легенде о Данко, которую рассказала повествователю героиня рассказа М. Горького «Старуха Изергиль».

Во-первых, основной, и наиболее яркой, на мой взгляд, отличительной чертой романтизма является характеристика главного героя: Данко отличается от остальных, в его груди горит пламя любви к людям — «его сердце вспыхнуло огнем желания спасти их». Также главный герой легенды представляется нам мужественным и смелым человеком, поступок которого невозможно переоценить.

Во-вторых, немаловажную роль играет и пейзаж, изображенный в рассказе.

Мрачная и пугающая природа, бушующая вокруг брошенных и озверевших людей, противопоставляется светлому образу героя. Метафора «молнии разрывали тьму в клочья» помогает нам понять атмосферу отчаяния, описанную М. Горьким.

Также стоит отметить, что «культ свободы», являющийся характерной чертой романтизма, присутствует и в данном произведении. Стремление к освобождению из мрачного леса подчеркивает гротеск «разорвал руками себе грудь», это средство выразительности говорит о неиссякаемой любви Данко к людям, о желании подарить им свободу и радость жизни.

Таким образом, в данном произведении М. Горького встречается множество черт, присущих романтизму: портрет героя, противопоставленный пейзажу, «культ свободы», а также элементы, не присущие реальной жизни и фольклорные мотивы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском