Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Одиссея (Античная литература)

Одиссей был королем древней Итаки. Принимал участие в Троянской войне, был одним из создателей «Троянского коня», благодаря которому грекам удалось победить Трою в десятилетней войне «за Елену». Одиссей изображался как прекрасный, широкоплечий, сильный и красивый муж с темными глазами и черными вьющимися волосами. Одна только его внешность вызвала уважение у его противников.

У Одиссея, как и у каждого человека, было много достоинств и недостатков. Его никогда не покидали: изобретательность, хитрость, мужество и честь, благодаря которым он много раз спасал жизни своих товарищей и свою собственную. Он не колебался, когда его призвали участвовать в войне против Трои, и оставался под ее стенами в течение десяти лет. По пути домой он преодолел множество препятствий и опасностей.

Он победил циклопа Полифема, заклинания богини Кирке и с помощью Афины вернулся в родную страну, несмотря на проклятие Полифема и желание отомстить Посейдону. Через храбрость и благоразумие он привел свой корабль около острова русалок и победил женихов своей жены. Хотя Одиссея считали крепким мужем и воином, чувства верности, любви и чувствительности были не чужды. Несмотря на множество соблазнов, он оставался верным и любящим Пенелопой. Он приветствовал сына Итаки Телемаха с большой любовью и даже пролил слезы на умирающего пса, которого он спрятал от щенка. Одиссей, однако, не был идеальным.

Смелость и жестокость были ему не чужды. Без малейшего сожаления он выбил глаз Полифема и убил кандидатов на Пенелопу и трон Итаки, или, может быть, все, что им нужно было сделать, — это отогнать их от двора. Он гордился своими подвигами и любил хвастаться ими. Он также оказался безрассудным, например, когда он выкрикнул свое имя слепому циклопу, что вызвало проблемы и несчастья для него и его команды.

Одиссею нравились сложные испытания и опасные приключения, он был хорошим человеком и гордым и смелым воином. В древней легенде об Одиссее нет правды, которую сегодня никто не знает. Тем не менее, я думаю, что Одиссей— очень интересная фигура в греческой мифологии. Несмотря на недостатки, которых, возможно, не было в то время, Одиссей заслуживает полного признания.

Героизм, жертва и честь заслуживают того, чтобы им следовать, тем более что мы сейчас забываем, что они вообще существуют.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.