Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенности сюжетостроения и композиции поэмы Гомера «Одиссея» (Античная литература)

«Одиссея» - классическая, эпическая поэма, которая предписывается древнегреческому поэту Гомеру, созданная приблизительно в восьмом веке до. н. э. Поэма посвящена странствиям царя Итаки, Одиссею, который десять лет возвращался домой после троянской войны.

Поэма состоит из 24 песен и охватывает 40 дней странствий героя. Однако, рамки произведения заметно расширяются из-за вставных новелл. Композиция «Одиссеи» сложнее «Илиады», так как в ней присутствуют три сюжетные линии: первая — линия богов-олимпийцев, вторая — приключения Одиссея, и третья — события на острове Итака, которые занимают первые 4 песни поэмы. Затем с 5-й по 8-ю песни описываются последние дни странствия Одиссея. С 9-й по 12-ю песню представлены «апологи», рассказы героя о собственных приключениях, за которыми (13-23 песни) следует прибытие странника домой и возмездие. Завершающая 24-я песня по словам некоторых ученых является более поздним добавлением и, возможно, она была написана другим поэтом.

Если рассматривать поэму с хронологической точки зрения, то существуют некоторые трудности понимания и чёткого определения временных рамок повествования. Как было упомянуто выше, в поэме описываются всего лишь 40 дней из десятилетнего путешествия Одиссея на Родину. Скорее всего, такой способ повествования был выбран для того, чтобы избежать нагромождения событий. Таким образом, о первых трёх годах плавания Одиссея мы узнаем из его же рассказа, но не в начале поэмы, а только лишь в 9-12 песнях. В двенадцатой песне Одиссей рассказывает, как в течение семи лет нимфа Калипсо удерживала его на своем острове. Начало поэмы как раз относится к концу пребывания героя у Калипсо. Хронология событий восстанавливается с 13-й песни, все события последовательны и ясны.

В «Одиссее» можно выделить мифологический, сказочный и фольклорный подтексты, которые объединяются в одну сложную эпическую поэму. Фольклорный подтекст играет важную роль в «Одиссее»: мотив возвращения мужа на Родину и попадания на свадьбу жены довольно распространён в народном творчестве. Кроме того, многие герои поэмы имеют сходства с фольклорными персонажами, например, Кирку можно сравнить с типичной фольклорной ведьмой.

«Одиссея» непосредственно связана с «Илиадой» и имеет как сходства, так и различия с первой работой Гомера. Разница состоит в том, что сюжет «Илиады» подан в линейной последовательности, в то время как в «Одиссее», относящейся к более молодому эпосу, последовательность сдвинута. Есть существенное различие и в сюжетном стержне поэм: «Илиада» - военно-историческая поэма о гневе Ахилла, повествующая о разрушительных событиях Троянской войны, а «Одиссея» - поэма о герое и его подвигах, основанная на совокупности бытового и сказочного материала. Обе поэмы построены на принципе синекдохи — рассмотрения части вместо целого: не все десять лет описывает Гомер, а всего 40 дней, из которых лишь 9 наполнены важными событиями. Поэмы Гомера определённо связаны между собой и представляют целую галерею ярких, индивидуализированных образов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.