Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Одиссея» Гомера (Античная литература)

Гомер рассказывает историю царя Итаки Одиссея, одного из греческих вождей, принимавшего участие в осаде и разрушении Трои. Автор представляет десятилетнее странствие персонажа, которому гнев богов помешал вернуться на родину.

После отъезда из Трои сильный шторм расколол флот Агамемнона и Одиссея на пути к Итаке. Неблагоприятные ветры загнали корабли Одиссея во Фракию. Там сподвижники царя напали на город Исмарос, вырезав его жителей, от чего выжил только священник Марон, искупившийся от смерти вином. Затем корабли Одиссея поплыли на юг, достигнув земли Лотофагов — людей, питавшихся цветами лотоса. Греки попробовали еду Лотофагов, забыв, кто они такие, и пожелали остаться на острове. Одиссей, который был единственным, кто не ел лотос, сумел убедить свой народ вернуться на корабли и продолжить своё путешествие.

Следующим этапом путешествия главного героя «Одиссеи» стал остров Киклопув, населенный огромными людоедами с одним глазом, расположенным в центре лба.

Одиссей вместе с несколькими людьми спрятался в пещере, принадлежащей Полифему — пастуху коз, надеясь, что Циклоп встретит их так, как он пожелает. Однако Полифем начала есть греков, не давая им сбежать из грота. Одиссей решил победить своего противника своей хитростью — он изменился как «Никто» и выпил его вином, затем ослепил его, зажёг свой единственный глаз светящимся колом. На рассвете Полифем отодвинул огромный валун, преграждающий вход в пещеру, и начал выпускать свое стадо на пастбище, осторожно ощупывая спину каждой козы. Грекам удалось покинуть грот, спрятанный под животами животных.

Покинув остров Киклопов, корабли Одиссея остановились на острове бога ветра Эолы, который приветствовал их должным образом и подарил королю Итаки мешок, сказав ему не открывать его, пока он не достигнет своей родины благополучно. Он закрыл все ветры волшебным мешком. В тот момент, когда греки увидели вдали берега Итаки, усталый Одиссей заснул. Тогда его товарищи, заподозрив, что мешок полон сокровищ, развязали узел, дул бушующий ветер, который оттолкнул их корабли от их родины и отбросил их обратно на остров Эол. Бог ветров, к которому Одиссей снова обратился за помощью, прогнал его, полагая, что он преследует гнев богов. Греки должны были немедленно выйти в море. Через некоторое время они добрались до страны.

Ластригоны — каннибалы, уничтожившие корабли Одиссея и убившие почти всех его товарищей. Лишь один корабль пережил бойню, на которой Одиссею удалось спастись с небольшой группой людей.

Затем греки остановились на острове Аджая, населенном чародейкой Цирцеей, превратившей спутников Одиссея в свиней. Одиссей обманом заставил ее восстановить их человеческую форму и оставался в её замке в течение года. По прошествии этого времени друзья напомнили ему, чтобы он вернулся домой. Одиссей, следуя совету Цирцеи, сначала отправился в страну мертвых, Аид, чтобы услышать пророчество фиванского гадателя Тиресия, который мог дать ему направление его дальнейшего путешествия.

В Аиде Одиссей встретил души своих товарищей, погибших во время сражений под Троей, и тех, кто погиб по возвращении домой. Он также видел привидение своей матери, узнав от неё, что она умерла некоторое время назад от тоски по нему. Согласно пророчеству Тиресия, он вернется домой один на чужом корабле.

Поговорив с гадалкой, Одиссей вернулся к Аая, и Цирцея дала ему дальнейшие инструкции следовать, чтобы избежать опасностей, поджидающих его на обратном пути в Итаку. Покинув замок чародейки, корабль Одиссея приплыл к острову Сирен — существ в виде полуженщины-полуптицы, которые своим пением соблазняли моряков, заставляя их бросаться в пучину моря. По указанию Цирцеи царь приказал своим товарищам покрыть уши воском и привязать его к мачте.

Еще одним препятствием, которое Одиссею пришлось преодолеть во время своих странствий, был пролив, по обе стороны которого жили два монстра — Скилла и Харибда. Харибда сглотнула и выплюнула воду, втягивая проходящие корабли в пещеристое горло, и Скилла удовлетворилась тем, что пожрала шестерых моряков и, таким образом, позволила кораблям уплыть. Одиссей решил проплыть мимо Скиллы, даже будучи готовым сразиться с монстром, тем самым спас свой корабль ценой потери шести товарищей в страданиях.

Затем греки достигли берегов Сицилии, где паслись стада крупного рогатого скота, принадлежавшие богу солнца. Бушующий шторм не позволил им продолжить путь, и через несколько дней у них закончились запасы еды. Тогда товарищи Одиссея, вопреки его запрету и предупреждениям, убили белых быков, вызвав гнев Гелиоса, который сначала заставил шторм замолчать, а когда люди были на корабле, он уничтожил его ударом молнии и утопил. Одиссей, единственный выживший, несколько дней плыл по доскам, пока, наконец, не был отброшен волнами на берег острова.

Огигия, где нимфа Калипсо нашла потерявшего сознание короля и позаботилась о нём. Влюбленная богиня держала его семь лет, обещая вечную молодость, но Одиссей не мог забыть жену и родину. Наконец, по настоянию Афины, Зевс решил позволить ему вернуться домой и послал Гермеса к Калипсо с сообщением, что она должна немедленно освободить человека. Нимфа дала Одиссею инструменты, из которых он построил плот, и снабдила его провизией. Главный герой покинул остров и проплыл в одиночестве по морю в течение многих дней, пока Посейдон, наконец, не заметил его, который, выступая за ослепление Полифем, разбил спасательную шлюпку Одиссея бурными волнами.

Море выбросило странника на берег острова, на котором обитает Феаки. Именно там, благодаря Афине, царевна Назык нашла его, которого он восхищал своим мироощущением и красотой. Девушка посоветовала отправиться в замок своего отца Алкинооса с просьбой о помощи. Правитель пообещал дать таинственному незнакомцу возможность вернуться домой на одном из пернатых кораблей. Во время одного из застолий Одиссей назвал Феаки свое настоящее имя и рассказал о приключениях, которые он пережил после взятия Трои.

Феаки, как и обещал царь, доставили странника в Итаку и вынесли спящего царя на берег, а затем ушли. Афина превратила его в нищего, что позволило ему вернуться домой, чтобы неизвестный человек мог отомстить женихам Пенелопы, которые разграбили его состояние в его отсутствие.

Так закончились многие годы странствий Одиссея, и через двадцать лет после того, как он уехал в Трою, он вернулся домой, вернув себе состояние, семью и законное место.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.