Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Античная литература. История, краткая характеристика (Античная литература)

Античность - это огромный период с VIII в. до н. э. до в 476 года н. э. То есть почти 12 веков.

Античная литература - это произведения древних греков и римлян. Самые древние античные произведения дошедшие до наших дней были написаны в 8-7 веке до н. э. Это “Илиада” и “Одиссея” греческого поэта-сказителя Гомера. В это время все произведения писались стихами, потому что прозы просто не существовало и исполнялись под музыку. В этих поэмах рассказывается о великих героях прошлого, а главную роль в судьбах людей играют боги и рок.

В 7-6 веке до н. э., на смену историям о богах и героях пришли стихи о дружбе и любви. О личных переживаниях человека пишет Архилох и Пиндар, Сапфо и Солон, Анакреонт и Алкман. Этот период называется ранней классикой. В 5 веке до н. э. на сцену выходит драма. В прямом и переносном смысле. Это расцвет театра - классический период древнегреческой литературы. Драма этого времени делится на трагедию и комедию. Трагедия - это пьесе, в которой главный герой не может противостоять своей судьбе. И все заканчивается плохо. Как например в “Медее” Еврипида, “Царе Эдипе” Софокла и “Орестее” Эсхила. Эсхил, кстати, и придумал этот вид выступлений в театре. Древнегреческие комедии, были совсем не похожи на современные. В отличие от трагедий того времени, они рассказывали об обычных людях, а не о героях мифов, да и события, описываемые в комедиях, были поменьше масштабом. Комедия - это что-то вроде пародии на трагедию. Например, комедия Аристофана “Лягушки” высмеивает Еврепида. И все это, естественно, в стихах. Греческая комедия очень понравилась римлянам, захватившим Грецию в III—II веках до н. э. Римские авторы, например, Плавт и Теренций, пытались воспроизвести греческую жизнь на римской сцене. Кстати, сюжет комедии Плавта “Горшок” заимствовал много веков спустя французский писатель Мольер, и написал свою комедию “Скупой”.

Но уже к первому веку до н. э. художественная литература уступает место философии и науке, исключение составляет поэзия. Она все еще популярна, и полна новых идей. Поэты-неотерики, то есть новаторы, считают, что нужно писать о личном, а не об общественном. Самым выдающимся поэтом этого направления был Катулл. С ними были не согласны сторонники древнеримских и древнегреческих традиций - Вергилий, Гораций и Овидий. Через 700 лет после Гомера римский поэт Вергилий создал похожую на “Одиссею” поэму “Энеида”. Кстати, именно ей мы обязаны фразой “Бойся данайцев дары приносящих”. Произведения Горация воспевают деяния императора Августа, правившего в то время. Гораций написал 4 книги политических, философских и любовных од - хвалебных песен. А Овидий писал поэмы о любви и на сюжеты греческих мифов, тоже известных со времен Гомера. Он назвал их “Метаморфозы”, и они прославили его на много веков вперед. В средние века, спустя столетия после его смерти и распада Римской империи, Овидий получил даже больше признания, чем при жизни. Его произведения были просты и понятны. А мы действительно подбираемся к средним векам. Это время, когда стихи уступают место прозе. Для начала - ритмической прозе, которая читалась нараспев. Так написан единственный полностью сохранившийся античный роман “Золотой осел” Апулея. Апулей был африканцем, и его роман написан на так называемой “африканской латыни” во II веке уже нашей эры. Этот период - период упадка и гибели античной литературы. В IV веке Римская империя принимает христианство и начинает уничтожение античного наследия. На смену античной литературе приходит новая - христианская, но это уже совсем другая история.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.