Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1921 - 1928 гг. Новая экономическая политика (НЭП) и Ленин (ЕГЭ по истории)

Период отечественной истории с 1921 по 1928 гг. связывают с новой экономической политикой, провозглашенной Лениным на 10 съезде РКП(б). Он характеризуется образованием СССР, курсом на индустриализацию, полосой признания и принятием первой конституции СССР.

Важным событием данного периода является создание СССР. Причинами данного события являются стремления партии большевиков распространить свою власть на большую территорию; необходимость создать единой государственной власти на месте республик.

Важную роль в этом событии сыграл Ленин. Он создал свой проект объединения республик, по которому республики входили в состав СССР на правах федерации, и представил данный проект перед членам партии. Создание СССР способствовало развитию экономики и ликвидации последствий Гражданской войны, сплочению народов республик, развитию военный мощи и распространению коммунистических идей.

Другим важным событием данного периода является Денежная реформа (1922). Причинами её проведения стал кризис в экономике и расстройство финансов после Гражданской войны и политики «венного коммунизма». Важную роль в этом событии сыграл Сокольников, он разработал основные положения реформы и предоставил их высшему руководству. Итогом данной реформы является ликвидация бюджетного дефицита, укрепление внутреннего и внешнего курса рубля, привлечение в экономику внутреннего и внешнего капитала.

Другими важными событиями данного периода является Кронштадтский мятеж (март 1921); принятие конституции СССР (январь 1924); подписание Рапальского договора с Германией (16 апр 1922);

Данный период оказал огромное влияние на дальнейшую историю страны. Взятый в 1925 г. курс на индустриализацию предопределит политику коллективизации и первые пятилетки. Начавшаяся после смерти Ленина внутрипартийная борьба приведет к власти Сталина и его сторонников.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.