Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Самопожертвование во имя любви (Итоговое сочинение (декабрьское))

"Любить значит отдавать себя другим, ничего не ожидая взамен", - утверждал известный предприниматель Уолли Эймос. Следовательно, Любовь - это высшее чувство, которое основывается на бескорыстии и самопожертвовании.

Сегодня мы понимаем, что любовь не может быть без самопожертвования. Тема эта раскрывается в романе Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание". Главная героиня Сонечка Мармеладова является примером чистой и честной любви. Ради своей семьи девушка была вынуждена пойти на панель. Автор обращает внимание читателя на то, что девушка каждый день терпит лишения ради пары грошей и не раз думала о самоубийстве, Но каждый раз её останавливала любовь к своей семье.

Сонечка искренне любит своих домочадцев и жертвует собой ради них. Ещё одним доказательством жертвенной любви девушки является то, что она последовала за убийцей Родионом Раскольниковым в Сибирь. Благодаря девушке его душа исцелилась от тяжких страданий и мук совести. Именно Соня научила Родиона смирению и раскаянию, обратив его на путь истинный. Писатель искренне считает, что она не падшая девушка, а любящая, искренняя и мудрая женщина. Таким образом, автор хочет донести до нас мысль: самопожертвование во имя любви - это самое сильное, благородное проявление чувств, возвышающее человека.

Вспомним героя повести Александра Сергеевича Пушкина Самсона Вырина. Его дочь самовольно уехала от него в другой город с молодым человеком, бросив несчастного отца на произвол судьбы. Самсон верил в то, что дочь раскается и вернется обратно, но это произошло слишком поздно, и Дуне остаётся лишь обнимать могилу отца. Автор заостряет внимание на том, что девушка поступила безнравственно по отношению к самому родному ей человеку, но тот не упрекает и не осуждает её за это, прощает дочери все обиды. Кроме того, писатель подчеркивает, что Самсон Вырин ни разу не подумал о блудной дочери плохо, он лишь беспокоился за её жизнь. Мы можем прийти к выводу, что любовь родителей к детям - самая бескорыстная, всепрощающая и бесконечная.

Все приведенные аргументы, основанные на читательском опыте, убеждают нас в том, что любовь, в которой нет умысла или желания только принимать, ничего не отдавая, есть самое высшее проявление чувств. Милосердие, бескорыстие, самопожертвование и всепрощение - вот те добродетели, которые все вместе называются любовь!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.