Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Смелость. Что такое смелость? (Аргументы ЕГЭ)

Смелость — это способность человека постоять за себя, поступить по–мужски. Человек поведёт себя храбро, если возьмёт ответственность на себя, вступиться за слабого или поступит по совести. Часто один и тот же поступок расценивается по–разному. Одни могут считать, что поступок человека заслуживает уважения, другие находят, что человек не сделал ничего особенного.

Аргументом для этого термина может быть герой романа Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» — Пётр Гринёв. Защищал доброе имя своей возлюбленной на дуэли.

Во время обороны крепости он повёл себя храбро, честно выполнил свой долг. После того, как Пугачёв всё–таки захватил крепость, он отказался служить ему, так как присягал на верность государыне. Героически спас Марию Миронову из плена Швабрина. Не клеветал на своего оппонента в суде, переживал за судьбу своей будущей жены. Пётр Гринёв поступал всегда смело и правильно, поэтому добился успеха.

Примером смелого человека может служить герой произведения Льва Николаевича Толстого — Пьер Безухов. Когда в Москве были французы, он не покинул город, хотя имел для этого все возможности. Ценой жизни спас маленькую девочку из пожара. Вступился за бедных людей и пытался пресечь мародёрство французских солдат. Пьер Безухов не испугался последствий, действовал решительно.

Таким образом, смелость — это особый талант человека, который позволяет ему добиваться поставленных задач.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.