Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как проявляется смелость на войне? (Аргументы ЕГЭ)

Война- это постоянный страх. Страх за собственную жизнь, за жизнь своих близких, товарищей, страх за свою родину. Но одним страхом все не кончается, всегда есть место и смелости. Она может проявляться не только в том, что человек будет идти в первых рядах, как пушечное мясо. Смелость может выражаться в поддержке товарища в трудную минуту, в проявлении непрогибаемости даже под страхом смерти.

Смелость может проявляться из-за страха. Страха того, что кто нибудь может умереть из-за тебя, или же просто из-за того, что ты ничего не сделаешь. Так герой повести Василя Владимировича Быкова «Сотников» Сотников проявляет смелость, когда его вместе с рыбаком поймали немцы. Он пытался сохранить жизнь своего товарища и Демичиху даже после того, как его пытали.

Он брал всю вину на себя, утверждал, что рыбак оказался с ним совершенно случайно и ни в чем не виноват. Однако Сотников ещё не знал, что всё это было напрасно, что он умрет от рук того, кого сам пытался спасти. Герой проявил невероятную смелость, когда совершал этот поступок. Он боялся, но всё равно старался спасти хоть кого то из-за этого страха.

Однако не редко на войне смелость бывает только на словах, а на деле страх все таки берёт своё, и человек, чтобы спасти собственную жизнь, просто подчиняется ему, делает то, о чём потом будет жалеть, то, что не прощается никем и никогда. Примером такого человека является герой повести Василя Владимировича Быкова «Сотников» Рыбак. Он испугавшись бросил своего товарища, когда они наткнулись на немцев и вернулся за ним только из-за страха того, что о нем подумают остальные партизаны. Потом герой еще раз предал своего товарища, когда они были взяты в плен. Он не просто предал товарища, он предал родину. Перед страхом смерти Рыбак перешел на сторону немцев, стал палачом и убил Сотикова. В конце герой поймёт, что он совершил непоправимую ошибку, но из-за того, что страх владел им, он поймет это слишком поздно.

Война - страшная вещь. Война - это смерти, убийства, потеря близких и друзей, постоянный страх. Не редко встречается непостижимая уму трусость, когда люди из-за страха предают товарищей, друзей, Родину. Однако каким бы сильным ни был страх, часто встречается и невероятная смелость, которая может спасать множество жизней.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.