Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15) Какие чувства испытывает лирическая героиня стихотворения Вероники Тушновой «Быть хорошим другом обещался...»? Какие стихотворения русских поэтов посвящены теме разлуки и в чем они сопоставимы со стихотворением В. Тушновой? (ЕГЭ по литературе)

15) Лирическая героиня в стихотворении испытывает тоску по любимому человеку и отчуждённость от мира.

Во-первых, девушка вспоминает своего возлюбленного, говоря, что она "о нем потосковала в меру,/в меру слёз горючих пролила". Разлука с ним причинила огромную боль героине.

Во-вторых, после расставания лирическое "я" Вероники Тушновой испытывает отчуждённость от мира, она больше не живёт в нём душой: "...на свете/нет меня уже давным-давно". Страдания от потери любимого морально сломали девушку.

Таким образом, главная героиня лирического произведения чувствует себя отрешённой от мира и тоскует о возлюбленном.

16) Стихотворения А.

А. Блока "О доблестях, о подвигах, о славе...", А. А. Ахматовой "Песня последней встречи" и В. Тушновой "Быть хорошим другом обещался" объединены темой разлуки.

Во-первых, лирическое произведение Александра Блока "О доблестях, о подвигах, о славе...", так же, как и в "Быть хорошим другом обещался", раскрывается тема разрыва отношений: символист пишет, что любимая женщина героя "отдала свою судьбу другому", а тот "бросил в ночь заветное кольцо". Но в то же время есть и различие: героиня А. Блока разлюбила, и именно поэтому "ушла из дома", в то время, как точно неизвестно, почему возлюбленный девушки из стихотворения В. Тушновой покинул её.

Во-вторых, тема разлуки также присутствует в лирическом произведении Анны Андреевной Ахматовой "Песня последней встречи". Обе главные героини морально опустошены и разбиты: в "Песне..." женщина в глубоком потрясении спускается по лестнице и ей кажется, будто там "много ступеней", хотя на самом деле "их только три". Однако, между ними есть разница: если лирическое "я" Вероники Тушновой смирилась с потерей и попыталась отвлечься от боли в делах, то действующее лицо "Песни..." не может так сделать: даже в шепоте клёна ей чудится голос любимого, который просит её: "Со мною умри!".

Таким образом, все три стихотворения связаны общей темой разлуки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском