Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




10.1. Какие чувства испытывает лирическая героиня стихотворения В.Тушновой «Быть хорошим другом обещался...»? 11. Какое стихотворение русского поэта посвящено теме расставания и в чем его можно сопоставить со стихотворением В. Тушновой? (ЕГЭ по литературе)

10. 1. Лирическая героиня стихотворения В. Тушновой «Быть хорошим другом обещался…» переживает расставание с возлюбленным.

Она испытывает боль и обиду, потому что дорогой человек "уехал, / И не попрощался / И не возвратится никогда", хотя обещал быть "хорошим другом". Любовь героини была столь искренна и сильна, что после разрыва отношений в душе будто что-то умерло: ".

. . на свете / нет меня уже давным-давно".

Однако в стихотворении звучит и мысль о том, что с течением времени страдания утихают: "В меру слёз горючих пролила. / Прижилась обида, присмирела". Жизнь возвращается на круги своя, ("люди обступили и дела"), рутина поглощает острую, жгучую боль, оставляя на её месте лишь опустошение, о котором "никто не знает".

Так, боль от расставания с любимым человеком со временем ослабевает, но всё же оставляет след в душе героини поэтического произведения В. Тушновой.

Теме расставания посвящено стихотворение А. А. Ахматовой "Сжала руки под тёмной вуалью. . . "

Как и В. Тушнова в поэтическом произведении "Быть хорошим другом обещался. . . ", А. А. Ахматова описывает болезненный финал любовных отношений. Разрыв приносит невыносимые страдания, для лирических персонажей обоих стихотворений он сравним со смертью. В. Тушнова передаёт эту мысль в строках: ". . . и никто не знает, / что на свете / нет меня уже давным-давно", а героиня поэтического произведения "Сжала руки под тёмной вуалью. . . " кричит вслед возлюбленному: "Уйдёшь, я умру".

Однако обстоятельства расставания в данных стихотворениях показаны по-разному. Лирическую героиню произведения В. Тушновой оставляет любимый мужчина: "И уехал, / и не попрощался. / И не возвратится никогда". Потому она испытывает не только боль, но и обиду. В стихотворении "Сжала руки под тёмной вуалью. . . ", напротив, разрыв инициирует сама героиня: ". . . я терпкой печалью, / Напоила его допьяна". Только после своих слов, ранивших возлюбленного, она осознаёт, что не сможет без него жить: "Шутка / Всё, что было. Уйдёшь, я умру".

Так, в данных лирических произведениях В. Тушновой и А. А. Ахматовой описана сильнейшая боль, которую приносит расставание с любимым человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском