Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какие чувства испытывает лирическая героиня? 16. Какие стихотворения русских поэтов посвящены теме разлуки и в чем они сопоставимы со стихотворением В. Тушновой? (ЕГЭ по литературе)

15. Лирическая героиня стихотворения «Быть хорошим другом обещался, звезды мне...» испытывает определённые чувства.

Во-первых, это страдание из-за разлуки с любимым человеком: «И уехал,/ и не попрощался. И не возвратится никогда». Лирической героини тяжело даётся расставание с возлюбленным, что отражается на ее эмоциональном состоянии.

Во-вторых, лирическая героиня чувствует себя нравственно потерянной: «...на свете/нет меня уже давным-давно». Она живёт, как будто, по привычке; у неё нет целей, она уже ничего не испытывает, мало что ее радует, поэтому героиня находится в подавленном состоянии.

Таким образом, в данном стихотворении видны чувства, которые испытывает лирическая героиня, что помогает понять идею произведения.

16 Многие стихотворения русских поэтов посвящены теме разлуки.

Например, произведение А.

С. Пушкина «Я вас любил: любовь ещё, быть может...». В нём, как и в стихотворении Тушновой, для лирического героя очень дорог его возлюбленный. Лирический субъект произведения Пушкина, как и героиня Тушиной, не хочет разлучаться со своей избранницей, но в обоих стихотворения герои не остаются вместе. Однако в произведении Пушкина лирический субъект все ещё испытывает чувства любви («...любовь ещё, быть может,/В душе моей угасла не совсем»), в отличие от лирической героини Тушновой, у которой «...прижилась/ обида,/ присмирела», и она, как будто, забыла своего возлюбленного.

Также тема разлуки звучит в стихотворении НА Некрасова «Я не люблю иронии твоей...». В нём, как и в произведении Тушновой, лирический герой очень дорожит отношениями с возлюбленной: «А нам с тобой, так горячо любившим,/<...>/Нам рано предаваться ей(иронии)!». Однако в «Я не люблю иронии твоей» разлука- это закономерный этап развития отношений, неизбежность, а в стихотворении Тушновой героиня не была готова остаться одной. Также разница заключается в том, что в произведении Некрасова возлюбленные ещё вместе, они «последней жаждой полны», а герои Тушновой уже расстались.

Таким образом, во многих произведениях русской поэзии звучит тема разлуки, однако каждый автор раскрывает её по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском