Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1881-1894 Александр III (ЕГЭ по истории)

Период с март 1881 по 1894 гг. является временем правления императора Александра 3. В это время произошли такие события как издание манифеста о незыблемости самодержавия, а так же принятие циркуляра о «кухаркиных детях» .

Одним из важных событий этого периода стало издание манифеста о незыблемости самодержавия. Причиной издания манифеста стало убийство императора Александра 2, который проводил либеральную политику, что не устраивало многие слои населения, необходимость в укреплении и поддержании самодержавной власти, а так же необходимость в предотвращении террористических или революционных актов. Очень важную роль в этом событии сыграл Победоносцев, который разработал и отдал на подписание Александру 3 манифест о незыблемости самодержавия. Следствием этому событию стало введение политики контрреформ.

Другим немаловажным событием стало принятие циркуляра о «кухаркиных детях». Причиной издания циркуляра стали необходимость в ограничении доступа к образованию детей из низких сословий (это было сделано с целью предотвратить появление новых революционеров), а так же необходимсть в воспитании людей лояльных к власти.

Очень важную роль в этом событии сыграл Делянов, который составил и подписал циркуляр. Следствием издания циркуляра о «кухаркиных детях» стало замедленее в развитии революционного движения России.

Так же в это время произошли такие немаловажные события, как строительство транссибирской магистрали, Морозовская стачка, создание Тройственного союза, отмена временнообязанного состояния крестьян и так далее.

Период правления Александра 3 оставил большой след в истории России. Принятие манифеста о незыблемости самодержавия смогло снизить количество протестных движений, но не смогло сделать их менее опасными, поэтому недовольство среди народа будет расти с каждым годом и это станет одной из причин первой русской революции 1905-1907 гг. Циркуляр "о кухаркиных детях" в свою очередь привел страну к дефициту квалифицированной рабочей силы, что способствовало его отмене при Николае 2.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.