Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1881 - 1894 гг. Александр III. Контрреформы (ЕГЭ по истории)

В анализируемый период Российской империей руководил император Александр III, получивший прозвище “Миротворец” за то, что сумел сохранить мир.

Во-первых, однозначно стоит сказать о циркуляре «о сокращении гимназического образования». Причиной его издания является необходимость сократить доступ к образованию представителям низших слоёв населения и не допустить их превращение в маргиналов — главный механизм революционной гидры. Циркуляр представлял собой рекомендацию директорам средних учебных заведений создавать такие условия приёма, при которых возможности низших сословий обучаться сводились к минимуму.

Таким образом, образовательные учреждения должны были освободиться от детей неблагородного происхождения, которым не следовало получать среднее и высшее образование, за редкими исключениями особо рода талантливых и гениальных. Издание циркуляра вызвало общественный резонанс и волну возмущения, а сам циркуляр не достиг поставленных целей, так как процент обучающихся низших сословий возрос, и вскоре он был отменён.

Также необходимо отметить заключение франко-русского союза. К этому шагу подтолкнуло присутствие в Европе враждебно настроенного антироссийского Тройственного союза, крайняя необходимость для России найти союзников, конфронтация Германии и России, устремление России предостеречь Германию от агрессии в отношении Франции. Соглашение предполагало заключение военной конвенции между Третьей республикой и Российской империей. Обе стороны договаривались в случае угрозы со стороны членов Тройственного союза мобилизовать свои вооружённые силы и выдвинуть их к границам Германии, заставив её, таким образом, воевать на два фронта. Франко-русский союз привёл к созданию в Европе примерно одинаковых по силе военно-политических блоков, улучшению отношений и сотрудничества в экономической сфере между Францией и Россией. Сформировавшийся при Александре III франко-русский союз стал первым шагом к формированию серьёзного военно-политического альянса в Европе — Антанте, по прошествии времени противостоявшей в Первой Мировой войне Центральным державам.

Несомненно, что первенствующей и самой крупной фигурой этого времени является Александр III. В первое время царствования царь Александр подписал манифест “о незыблемости самодержавия”, свернувший все либеральные перемены и переориентировавший политический курс на сохранение существующего государственного устройства. Император ужесточил цензуру, разгромил университетское самоуправление, издал циркуляр “о кухаркиных детях”, препятствовавший поступлению в гимназии детей кучеров, лакеев, лавочников и им подобных. Земскую администрацию он подчинил нововведённым земским начальникам, изменил процедуру выборов в земства таким образом, что это сузило крестьянское самоуправление и увеличило численность дворян в земствах, положил конец существованию мировых судов и ограничил гласность судопроизводства. Касательно сословий, Александр Александрович произвёл следующие перестройки: снизил выкупные платежи, прекратил тяжёлое временнообязанное состояние крестьян, отменил подушную подать, что улучшило состояние крестьян и стало расширением политики решения аграрно-крестьянского вопроса, учредил дворянский земельный и крестьянский поземельный банки. В трудовой сфере он ограничил труд малолетних на фабриках, воспретил детям и женщинам работать ночью, установил правила взаимоотношений рабочих и работодателей, определил время рабочего дня на фабриках и заводах. В целом, деятельность Александра III способствовала форсированию социально-экономического развития России, увеличению темпов роста промышленности, привлечению иностранных инвестиций в российскую экономику, установлению прочных дипломатических и экономических связей с Францией, миру и стабильности в Европе.

Также, безусловно, стоит отметить вклад в историю России в этот период К. П. Победоносцева. При Александре III он стал лидером консерватизма и главным идеологом в новом правительстве царя. Константин Победоносцев убедил императора отказаться от проектов преобразований графа Лорис-Меликова и уволить либеральных министров, подготовил манифест “о незыблемости самодержавия”, усиливший царскую власть, реформировал церковно-приходское образование, выступил против реформы церковного управления, расширения веротерпимости, созыва поместного собора, боролся с иноверцами, используя репрессивные методы. При реализации судебной контрреформы встал на сторону отказа от принципа несменяемости судей и сокращения применения практики суда присяжных, способствовал проведению земской контрреформы, приведшей к учреждению института земских начальников. Деятельность Победоносцева помогла усилению консервативных начал в государственном управлении, оказала колоссальное воздействие на формирование убеждений Александра III и Николая II, внесла существенный вклад в развитие начального образования.

Подводя итог, следует сказать, что охранительный курс императора характеризуется чрезвычайной реакцией, которая была направлена на усиление стабильности и обеспечение безопасности в стране. В результате проведённых царём контрреформ в Российской империи произошел резкий скачок промышленного производства, финансовая система стала более устойчивой, повысился уровень жизни людей, были сделаны определённые шаги в сторону улучшения трудового законодательства. Этот период также характеризуется возникновением военно-политических блоков, проявляется тесное сотрудничество России и Франции, к которым позднее присоединится и Англия, что приведёт к созданию Антанты и последующему участию этих держав в Первой Мировой войне. Император, проводя контрреформы способствовал мирному и спокойному существованию России без ведения войн и внутренних раздоров, но отсутствие реформ, нерешённость аграрного вопроса и нарастание стачечного движения, стагнация в политической системе страны: отсутствие представительного органа, конституции, сохранение самодержавного строя — стимулировали рост антагонизма в обществе, который спустя некоторое время послужил причиной социального взрыва в Русскую революцию 1905 года, в которой народом будут приобретены гражданские права и наконец законодательно ограничена абсолютная власть в России, а позже и окончательно уничтожен царизм в дни Февральского переворота.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.