Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что даёт основание называть «Горе от ума» трагикомедией? (ЕГЭ по литературе)

«Горе от ума» — гениальное произведение Александра Сергеевича Грибоедова. Сам автор определил жанр своего творения как комедия, однако уже его современники добавили к ней слово «высокая», так как жанра драмы тогда не существовало. Сейчас же многие литературоведы относят «Горе от ума» к трагикомедии. Справедливо ли это?

Произведение Грибоедова действительно содержит в себе признаки двух жанров. Комическое представлено в использовании приема несоответствия в изображении образов. Например, Фамусов говорит, что он сам «монашеским известен поведеньем», хотя сам волочится за служанкой Лизой. Комичен и образ Репетилова, чья говорящая фамилия полностью определяет своего хозяина. Так, он рассказывает Чацкому о «секретнейшем союзе», о котором, по-видимому, не должен был говорить, да и вряд ли он является его членом.

Стиль пьесы, ее язык тоже комичен.

Трагическое в пьесе представлено судьбой главного героя, фактически единственного представителя «века нынешнего» — Чацкого. Александр Андреевич не добивается сердца своей возлюбленной, его не принимает и осмеивает «фамусовское» общество, из-за чего он решает навсегда покинуть Москву. Трагична и судьба самой Софьи, которая узнала, что Молчалин любил её лишь «по должности» и которой грозит саратовская глушь. Эти элементы сюжета совершенно не вызывают смех у зрителя пьесы.

Все это вместе формирует трагикомедию, богатую смыслом и разнообразною по своей сущности. Практически никакой момент пьесы не может быть рассмотрен с одной стороны: у, казалось бы, комичной сцены почти всегда есть трагический подтекст, и наоборот.

Таким образом, «Горе от ума» справедливо назвать трагикомедией, так как творение Грибоедова богато как комическими, так и трагическими элементами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.