Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Что даёт основание рассматривать пьесу «Горе от ума» как трагикомедию? (ЕГЭ по литературе)

Комедия А. С. Грибоедова «Горе от ума» была создана в 1824 году. Произведение было написано как реалистическая общественная пьеса, в котором отображены несколько конфликтов: любовный и социальный (разные мировоззренческие взгляды на жизнь Чацкого и «фамусовского общества»). Жанр «Горе от ума» определён автором как комедия, но в современном литературоведении пьесу часто называют трагикомедией. Так, почему же пьесу «Горе от ума» можно рассматривать как трагикомедию?

Главный герой комедии должен быть смешным, в произведении Грибоедова Чацкий страдает, испытывает «мильон терзаний».

Он несчастный влюбленный. Он любит Софью, но она предпочла Молчалина, Чацкий переживает, потому что не понимает почему Софья не отвечает ему взаимностью. Александр Чацкий, которого после смерти родителей взял под опеку Фамусов, в семнадцать лет уехал за границу, после чего через три года вернулся в дом Фамусова, чтобы увидеть Софью. И только в финале произведения Чацкий узнал, что Софья влюблена в Молчалина (секретарь Фамусова) и поэтому уехал из Москвы («Карету мне, карету»). Он конфликтует с «фамусовским обществом». Также в пьесе Чацкий страдает из-за того, что был не понят «фамусовским обществом», возник конфликт между Чацким и традиционным московским высшим светом по вопросам крепостное право, свобода личности и независимость в мыслях, состояние просвещения и образования, из-за карьеризма и чинопочитание, преклонение перед иностранной культурой. Свою позицию Чацкий выражает в монологах, причем, каждый последующий монолог звучит всё более и более эмоционально. Например, в монологе «А судьи кто?» главный герой обличает то, что люди не имеют собственного мнения (“Сужденья черпают из забыты"), при этом становится понятно, что Чацкий страдает, потому что не может исправит положение дел в московском обществе и стране в целом.

Таким образом, главному герою не нравилось то, что в фамусовском обществе пытались все друг другу услужить (например, Молчалин для того, чтобы понравиться Софье жениться на ней всячески угождал ей или её отцу, ведь он понимал, что он не сможет женитЬся на Софье из-за разного социального статуса), также у Чацкого было другое мнение насчёт образования (Фамусовы не знали ценности образования), службы («Служить бы рад, прислуживаться тошно»), семейных отношений, воспитания. «Фамусовское общество» не хотело меняться.

Действительно, пьесу А. С. Грибоедова можно отнести к жанру трагикомедии. Ведь автор изображает в своей

комедии не только драматические, но и трагические моменты, где был в большинстве случаев задействован Александр Чацкий — человек честный, искренний, который хотел «перевоспитать» «фамусовское общество», что ему так и не удалось.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.