Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что дает основание рассматривать пьесу Горе от ума как трагикомедию? (ЕГЭ по литературе)

Трагедия и комедия - это два жанра одного и того же литературного рода, имеющие строгие рамки....

(начало есть на других сайтах, далее идет только уникальное продолжение)

Данный симбиоз жанров, на мой взгляд, говорит о том, что творцу было тесно в рамках главенствующего тогда литературного направления, он искал новые формы и способы создания художественных образов, стремясь передать свои идеи. И я, естественно, не могу быть против этого. Историко-литературный процесс показывает, что развитие - это естественный ход вещей и искусство невозможно загнать в рамки, ведь в таком случае оно в итоге выродится в штампование. Для доказательства этого заявления можно привести некоторых писателей, которые своими нестандартными произведениями, рушили сложившиеся рамки и привносили много нового в литературу.

Например Гоголь, автор "Шинели", своей нестандартной повестью, заложившей основы реализма. В ней он на примере Акакия Акакиевича показал новый образ "маленького человека", человека, имеющего те же чувства, что и любой, но исчезновение которого сильные мира сего не заметят. Также можно вспомнить движение футуристов, в котором поэты, в поисках новых форм передачи мысли, рушили устоявшиеся правила нормы поэзии. В частности стоит обратить внимание на стихотворение Маяковского "Нате", где автор нарушая ритм и используя жаргонизмы прекрасно передает свое негодование толпой.

Черты обоих жанров такие как финал, многосторонний конфликт, многоплановое представление персонажей дают основание называть произведение "Горе от ума" трагикомедией, которой автор оставил свой след в истории отечественной словесности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.