Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие философские произведения русских поэтов созвучны стихотворению С. Есенина «Не жалею, не зову, не плачу...»? (ЕГЭ по литературе)

В стихотворении С. А. Есенина «Не жалею, не зову, не плачу...» звучит тема ушедшей молодости. Лирический герой в нем отмечает качества, которые юность унесла вместе с собой, и дает оценку не только пролетевшим годам, но и жизни в целом.

Данную тему поднимает и А. С. Пушкин в произведении «Элегия». Лирический субъект здесь осознает уход «безумных лет». Его весёлая, стихийная и беззаботная молодость невозвратимо угасла , вызвав глубокие размышления и душевные переживания, а «грядущего волнуемое море» уже предвещает «труд и горе». Именно мотив понимания того, что юность уже прошла сближает данное стихотворение с произведением

С.

А. Есенина, в котором лирический герой, увидев произошедшие внутри себя изменения, делает вывод о том, что «не будет больше молодым». Но если он уже «не жалеет, не зовет, не плачет» о минувшей юности, что свидетельствует о его полном смирении с данным фактом, лирический субъект А. С. Пушкина всё ещё страдает и не может принять этого, из-за чего «печаль минувших дней» в его душе со временем становится только сильнее.

Стихотворение «Не жалею, не зову, не плачу...» созвучно и с произведением М. Ю. Лермонтова «И скучно и грустно». Лирический герой в нем тоже ощущает, что его «лучшие годы» проходят. Он считает жизнь «пустой и глупой штукой», а «радость и горе», которые были испытаны ранее кажутся «ничтожными». Полное разочарование охватывает его душу и заставляет думать о том, что желанья «напрасны и вечны» и не имеют способности претворяться в жизнь, а вечной любви не существует. В то время как лирический субъект С.А. Есенина ностальгирует об ушедшем времени и своей юношеской пылкости и благодарит этот прекрасный и неповторимый период своей жизни («Будь же ты вовек благословенно,/Что пришло процвесть и умереть»).

Таким образом, все три стихотворения объединены темой минувшей молодости и воспоминаниями о ней, однако каждый лирический герой по-своему воспринимает этот факт и оценивает ушедшее время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском